Новости партнеров
Общество

Пожарной охране России исполняется 359 лет

29.04.2008 11:55|ПсковКомментариев: 0

359 лет со дня образования пожарной охраны России исполняется 30 апреля. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Псковской области, профессиональный праздник псковских огнеборцев начнется в 10.00 с построения гарнизона пожарной охраны г. Пскова, сотрудников и работников Главного управления МЧС России по Псковской области на плацу специализированной части по тушению крупных пожаров на улице Коммунальной, 62.

Лучшие пожарные будут награждены грамотами, нагрудными знаками, памятными подарками. В 12.30 в Псковском колледже культуры состоится торжественное собрание и  концерт.

Напомним, в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек
Лента новостей