Новости партнеров
Общество

Проект «Служение Отечеству: события и имена» увековечит имя известного псковича

30.04.2008 15:50|ПсковКомментариев: 1

Проект «Служение Отечеству: события и имена» увековечит имя известного псковича.  Как сообщила на прошедшей сегодня пресс-конференции вице-президент «Центра национальной славы», член общественной палаты РФ Залина Медоева, проект реализуется межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы».

Как отметила З. Медоева, проект призван содействовать формированию идеологии служения Отечеству в современном российском обществе, развитию и укреплению гражданского самосознания, сохранению российской культурно-исторической традиции.

«Начинался проект с барона Александра Штиглица, девиз которого был: «Деньги, заработанные в России, надо вкладывать в Россию». Нам эта тема показалась важной и актуальной, поскольку она ярко отражала правильные взаимоотношения бизнеса и власти», - рассказала она. Далее в проект вошли граф Федор Головин, советский летчик Эндель Пусэп, а также граф Николай Муравьев-Амурский. В рамках проекта изготовлены и установлены колокола на звоннице церкви Святой Троицы Иван-города, осуществлена комплексная реконструкции этой церкви, создан и продемонстрирован фильм о Штиглице, установлен памятный знак, открыта мемориальная доска графу Головину и многое другое.

«Следующее имя, которое, возможно, появится - имя вашего земляка, и наша тема дальше может получить развитие на Псковской земле. И мы этому будем очень рады», - отметила она, добавив, что правила Центра запрещают разглашение имени до тех пор, пока кандидатура не будет одобрена попечительским советом.

Общественный фонд «Центр национальный славы» был учрежден в Москве в 2001 году. Деятельность Центра направлена на сохранение и укрепление в исторической памяти современного поколения россиян славных страниц истории Отечества, рост авторитета и сохранение позитивного образа России за рубежом, содействие укреплению российского пространства как географической, духовно-нравственной и общественной дефиниции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей