Новости партнеров
Общество

Почти четверть НКО Псковской области будут ликвидированы

05.05.2008 13:33|ПсковКомментариев: 0

Почти четверть псковских НКО будут ликвидированы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил помощник руководителя Управления Росрегистрации по Псковской области Валерий Будумян.

На состоявшемся  в Управлении Росрегистрации по Псковской области заседании комиссии по делам общественных, религиозных объединений и некоммерческих организаций были  подведены предварительные итоги отчетности псковских НКО. На 5 мая 2008 года, спустя 20 дней после окончания периода отчетности НКО за прошлый год,  из 1240 некоммерческих организаций перед регистрационной службой отчитались 439, что составляет всего 35%.

Одними из самых дисциплинированных оказались религиозные организации и общественные объединения. Однако,  310 руководителям НКО, которые в назначенный срок не представили отчетность, уже  направлены уведомления о необходимости посетить Управление Росрегистрации по Псковской области в ближайшее время. Что касается остальных НКО, то их ждет ликвидация.

Между тем, недавно стартовал новый конкурс среди НКО на получение государственных грантов. В 2008 году некоммерческим организациям, участвующим  в развитии институтов гражданского общества, будут предоставлены субсидии в 1,5 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение было подписано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным  в середине апреля.

Как считают в Общественной палате Российской Федерации, эти гранты  должны получить реально действующие организации и интересные проекты, а не профессиональные писатели заявок, которые на деле ничем не занимаются. Основная задача этих грантов – помочь достойным НКО  эффективнее работать на благо общества. Иными словами, эти полтора миллиарда предназначены в первую очередь простым гражданам, которые нуждаются в помощи общественных организаций. Добавим, что на получение государственных грантов сегодня претендует от 10 до 15 НКО Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей