Новости партнеров
Общество

У природы есть плохой погоды

08.05.2008 14:12|ПсковКомментариев: 28

Эпиграф

В Пскове закончился отопительный сезон. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 28 апреля подписано соответствующее постановление.

Нет, куда ж это годится, а? В стране такие перемены, сменился строй, экономический уклад, Президент вот и тот наконец-то сменился по-человечески, а погода, стерва, ну всё по старинке работает. Надо ж её как-то обязать её соответствовать историческому моменту. Написано ж официальными буквами – сезон закончен. Написано – значит всё, выходит солнце, среднесуточная температура растёт на глазах изумлённой публики.

«Подача тепла в жилые дома завершена «в целях обеспечения прав и интересов населения, в связи с многочисленными обращениями жителей города на высокую температуру в жилых и общественных помещениях и установившейся среднесуточной температурой наружного воздуха выше +8 градусов, а также благоприятным прогнозом погоды на первую декаду мая».

Каково, а? Ладно бы она, погода, для себя работала, для настроения. Так ведь нет, нагло попирает «права и интересы населения». Нашла, понимаешь, развлечение. Ей расписан благоприятный прогноз и среднесуточная температура, а она в эту самую первую декаду не выдаёт +8 даже на максимуме, а не в среднем (сейчас вот у меня +7 за окном). Прокуратуры на неё нет, это ж прямое нарушение предписаний и постановлений.

Не правда ли, интересный подход: «Постановление о начале отопительного сезона», «Постановление о завершении отопительного сезона». Может, я придираюсь, но для меня всё это похоже на имитацию бурной деятельности. «Видите как работаем – не покладая рук. «Паркеры» не успеваем заправлять»… Я никогда не поверю, что для того, чтобы пустить в систему отопления горячую воду через два дня после того, как её отключили, просто необходим целый комплекс мероприятий и тысяча согласований. Зачем всё это словоблудие? Не проще ли ОДИН раз вписать в какой-нить «Устав главного управления батарей центрального отопления» простые нормы: холодно – топим, тепло – не топим. И всё. Почему мэрия должна бдить за температурой в квартирах и лично разрешать каждую операцию с открывающим краником? На что тогда начальники батарей и радиаторов нужны? Гнать в шею, а в каждой котельной установить прямой выход на кабинет мэра (ну или там главы города). «Каквастам Каквастамыч, ну чего, я включаю? – Давай, Никодимыч, жми!»

И не надо мне рассказывать про то, что вся эта обогревательная деятельность требует предварительного финансирования, поэтому всё так вот официально и решают. Те самые «права и интересы населения» вкупе с постоянной оплатой этим населением ЖК услуг позволяют требовать гарантий того, что какой-то запасик мазута (или чем там греют?) на случай такого вот хулиганства со стороны матушки-природы будет лежать в укромном уголке. В этом же уголке к стенке должна быть пришпилена бумажка о договорённостях с поставщиками энергоресурсов «Если чо – газ дадим». Вот в таком направлении стоит упорно работать. А приказывать небесной канцелярии – дело гиблое. В Москве вон на майских снег пошёл…

Да, злая получилась статья. Возможно даже, что и популистская. В таких случаях в конце иногда пишут «Мнение автора может не совпадать…». Но если честно, мне пофигу, что у меня с кем сейчас совпало, потому что у меня ребёнок заболел, не выходя из дома.

Так что лучше уж напишем «В тексте сохранена орфография автора».

Сергей Карпов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей