Новости партнеров
Общество

В Пскове вышла в свет книга «Преодоление барьеров», посвященная работе с людьми с нарушениями развития

12.05.2008 12:23|ПсковКомментариев: 0

В Пскове вышла в свет новая книга «Преодоление барьеров» под редакцией Дитера Баха и Маргот Нор, где собраны материалы в рамках российско-германского проекта по теме «Лечебная педагогика и уход». Как сообщили в пресс-службе администрации города Пскова, книга является сборником материалов, использованных немецкими специалистами во время проведения многолетних курсов повышения квалификации по вопросам лечебно-педагогического сопровождения лиц с тяжелыми нарушениями развития для специалистов различных профессий, чья работа связана с оказанием помощи таким людям в городе Пскове. В издании этой книги приняли участие общественное движение «Инициатива Псков» (Германия) и «Образовательный центр социальной адаптации» (Россия, Псков).

«Преодоление барьеров» содержит практические материалы, которые помогут тем, кто учит и кто обучается, успешно применять в работе основы лечебного воспитания и ухода.

В своем предисловии к книге Дитер Бах отмечает: «Город Псков является наиболее передовым в России по работе с людьми, имеющими тяжелые нарушения развития. Это место, где впервые создана комплексная система сопровождения таких людей, начиная с центров ранней помощи, детского сада-школы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, центра лечебной педагогики и до мастерских. А это значит - впервые вся жизнь инвалида сопровождается специалистами, от рождения до смерти».

Авторами материалов являются практики, за плечами которых имеется многолетний опыт работы с детьми и взрослыми, имеющими тяжелые нарушения развития. В содержании сборника представлена тематика философско-этической направленности, рассматриваются общие положения менеджмента, раскрывается специфика немецкой лечебной педагогики освещены социальный, психологический и психиатрический аспекты помощи людям с нарушениями развития, а также представлен информационно-методический материал для организации ухода, оформительского труда, подвижных игр.

Напомним, при поддержке фонда Роберта Боша, а также частично фонда «Акция человек» общественная организация «Инициатива Псков» совместно с экспертами-практиками провела в Пскове пятилетние курсы повышения квалификации по теме «Лечебная педагогика и уход».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей