Новости партнеров
Общество

Всероссийская «Эстафета дружбы» прибыла на Псковскую землю

13.05.2008 13:12|ПсковКомментариев: 0

Торжественный митинг, посвященный прибытию на Псковскую землю и прохождению вдоль государственной границы Всероссийской «Эстафеты дружбы», состоялся сегодня, 13 мая, в Пскове у мемориала «Вечный огонь». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», эстафета приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию учреждения пограничных войск.

В торжественном мероприятии приняли участие члены «Единой России», военнослужащие Псковского пограничного управления, ветераны погранслужбы, среди которых генерал-лейтенант в отставке Валентин Костенко, непосредственно занимавшийся обустройством пограничников в месте новой дислокации.

На митинге выступили  представители пограничного управления ФСБ России по Псковской области, руководитель Псковского регионального исполкома партии «Единая Россия», заместитель председателя областного Собрания Дмитрий Хритоненков и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Пскова Сергей Павлов. Дмитрий Хритоненков отметил, что «Эстафета дружбы», которая проходит по пограничным заставам с главным символом - капсулой с землей с мест боевой славы Украины и Белоруссии, завершится 28 мая в Москве.

«Вчера участников эстафеты принимал Гдов, сегодня Псков. Здесь, у Вечного огня, особенно понимаешь: горсть родной земли олицетворяет верность Отчизне. Мы преклоняем головы перед пограничниками, отдавшими свои жизни служению Родине. Охрана границы всегда была одной из основных форм защиты государственной безопасности страны. И сегодня тысячи пограничников ежедневно рискуют жизнью, неся службу на границе. Эти люди - совесть и честь нашего Отечества, которые оберегают самое святое - Россию. И Россия помнит о них, и гордится ими», - сказал Хритоненков.

Сергей Павлов отметил, что «Эстафета дружбы» еще раз подтверждает, что связь поколений продолжается, и поблагодарил от имени областного и городского Советов ветеранов всех, кто с честью выполняет свой долг, служа на границе.

Напомним, что Псковская область является единственным субъектом РФ, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами. Пограничным регион стал с 1992 года. Протяженность границы с Беларусью составляет 305 км, с Эстонией - 254,4 км, с Латвией - 274,6 км.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей