Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» проводит профилактику заболеваний работников от укусов клещей

14.05.2008 09:26|ПсковКомментариев: 0

В «Псковэнерго» проводится комплекс мероприятий по предотвращению и профилактике заболеваний от укусов клещей работников, обслуживающих объекты электросетевого комплекса Псковской области.

Как сообщила начальник службы психофизиологической надежности персонала Майя Шульгина, для всех производственных отделений «Псковэнерго» закупили в достаточном количестве репелленты для обработки тела и одежды «Москитол-аэрозоль» и «Москитол-антиклещ», а также противовирусный препарат йодантипирин, действие которого блокирует размножение вирусов  энцефалита и боррелиоза на этапе инфицирования. Ежегодная профилактика заболеваний работников от укусов клещей с помощью этих препаратов обходится энергопредприятию в 200 тыс. рублей. Состояние здоровья персонала постоянно проверяется в ходе предсменного контроля-допуска, проводимого ежедневно работниками службы психофизической надежности персонала во всех подразделениях компании.

Противоклещевые мероприятия проводятся в «Псковэнерго» пятый год. За это время удалось в несколько раз снизить количество подобных инцидентов.

Напомним, с начала 2008 года от укусов клещей пострадали около 600 жителей Псковской области. Из 91 исследованного в лабораториях клеща три оказались носителями вируса энцефалита. Пик численности иксодовых клещей в наших широтах приходится на середину мая с возможным сдвигом на одну-две декады к началу или концу месяца в зависимости от характера весны. Но активны они до конца сентября - начала октября. Вероятность встречи с опасным насекомым более велика в елово-лиственных лесах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей