Новости партнеров
Общество

Итоги, проблемы и перспективы программы «Помощь ради жизни» обсудили псковские пенсионеры и представители власти

14.05.2008 16:11|ПсковКомментариев: 0

Заседание представителей власти с пожилыми людьми состоялось в среду, 14 мая, в Псковском региональном отделении Красного Креста.

Как сообщил председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, в заседании приняли участие представители Псковской городской Думы, управления социального развития Псковской области, комитета по здравоохранению администрации г. Пскова и Центра социального обслуживания города Пскова, а также представитель Псковского регионального объединения Союза Пенсионеров и  инициативная группа пожилых Красного Креста.

На встрече обсуждались итоги, проблемы и перспективы развития программы «Помощь ради жизни», целью которой является улучшение условий жизни пожилых людей. За период реализации проекта для пожилых людей был организован уход на дому квалифицированными медсестрами милосердия Красного Креста. Осуществленные мероприятия проекта позволили повысить качество и доступность медико-социальных услуг для 27 пожилых людей. Сестрами милосердия совершено 2 158 визитов на дом к пожилым людям, во время которых выполнено 8 426 медицинских назначений и 1134 мероприятий по уходу.  В рамках проекта организована деятельность Гостиной Красного Креста, в работе которой принимает участие 15 пожилых людей. В Гостиной регулярно проводятся встречи, творческие выставки и изготавливаются полезные изделия для бенефициаров проекта. Обучено 15 родственников и близких пожилых людей на курсах «Основы ухода в домашних условиях», а также 8 пожилых людей из числа  инициативной группы. Напомним, что проект «Помощь ради жизни» реализуется с 1 мая 2007 года при финансовой поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия) в партнерстве с отделением Немецкого Красного Креста из города – побратима Геры.

Также участники заседания рассмотрели вопрос о развитии взаимодействия и сотрудничества органов власти и общественности в решении социально-правовых проблем пожилых в рамках проекта «Центр инициатив»: защита прав и интересов пожилых людей». Участникам заседания были представлены результаты работы проекта за 4 месяца. За отчетный период организовано 5 тематических семинаров, для 29 пожилых людей, проведено 199 индивидуальных консультаций по социальным вопросам для пожилых людей, выпущено 3 выпуска «Вестника Красного Креста» общим тиражом 3000 экземпляров, распространено 500 экземпляров буклета «Центр инициатив».

Особое внимание было уделено обсуждению наиболее частых обращений пожилых по вопросам получения льгот, субсидий, денежных компенсаций, доставки и покупки продуктов питания и лекарств, вопросы санаторно-курортного лечения, а также льготы по оплате проезда в пригородных поездах.

Напомним, что реализация проекта стала возможной благодаря государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 367-рн от 30.06.2007 г.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей