Новости партнеров
Общество

Глава старообрядцев митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетит Псковскую область

19.05.2008 13:51|ПсковКомментариев: 0

Глава Русской Православной Старообрядческой церковью (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетит Псковскую область.

Как пишет РИА Новости, митрополит Корнилий примет участие в мероприятиях, посвященных памяти особо почитаемого РПСЦ преподобного Павла Белокриницкого на его родине в городе Валдай (Новгородская область).

«В пригороде Валдая, Зимогорье, на месте уничтоженного в советские годы старообрядческого кладбища, где похоронены предки святого Павла Белокриницкого, в понедельник, в 18.00, будет торжественно установлен выполненный в старообрядческих традициях деревянный крест», - сказал источник в Новгородской общине РПСЦ собеседник агентства.

Кроме этого, в рамках памятных мероприятий на сохранившемся до наших дней более чем 200-летнем доме, где вырос преподобный и где сейчас живут его родственники, а также на здании бывшей зимогорской старообрядческой моленной будут открыты мемориальные доски.

Мероприятия приурочены к 200-летней годовщине со дня рождения Павла Белокриницкого.

Из Валдая глава РПСЦ отправится в Псковскую область.

Павел Белокриницкий (в миру - Петр Великодворский), родившийся в Зимогорье в 1808 году, получил известность в качестве деятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви, благодаря усилиям которого в Российской империи в 1846 году был восстановлен ранее ликвидированный епископат РПСЦ. После смерти Павел Белокриницкий был причислен РПСЦ к лику святых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей