Новости партнеров
Общество

Мобильный класс для обучения компьютерной грамотности медработников открыт в Псковской поликлинике №3

22.05.2008 17:35|ПсковКомментариев: 0

Мобильный класс для обучения компьютерной грамотности открыт в Псковской поликлинике №3. Об этом сообщил начальник управления по информационным технологиям администрации Псковской области Юрий Колесников, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, первоначально планировалось сплошным потоком обучать компьютерной грамотности и умению ориентироваться в новой системе всех врачей и медсестер. Предполагалось организовать 40-часовые курсы по обучению всех медработников области. Однако они не дали желаемого результата. «Нецелесообразно обучать людей, которые уже умеют пользоваться компьютером», - отметил Ю. Колесников, отметив, что решили обучать людей непосредственно тем функциям и операциям, которые они будут выполнять в системе. Для этого на базе поликлиники организован мобильный класс - 6 компьютерных мест, где сотрудники в любой момент могут получить помощь и консультации, а также потренироваться.

В дальнейшем при каждом установлении нового программного продукта каждое лечебное учреждение будет обучать своих работников самостоятельно.

Как сообщалось ранее, в трех пилотных учреждениях здравоохранения Псковской области завершена установка сетей по программе информатизации. Этими учреждениями являются Псковская областная больница, Островское ЦРБ и Псковская городская поликлиника №3.  В Псковской городской поликлинике №3  установлены персональные компьютеры на рабочих местах врачей и медперсонала.  В настоящее время  регистратура и лаборатории поликлиники перешли на электронный документооборот. 

В целом в 2008-2009 годах к сети будут подключены более 50 лечебно-профилактических учреждений области. Это обеспечит полную прозрачность сбора информации о лечебном процессе для принятия эффективных решений по финансированию лечения каждого гражданина, рационализации использования бюджетных средств, улучшения материальной базы и оплаты труда медработников.  

Проект информатизации учреждений здравоохранения области - инновационная разработка псковских специалистов на основе опыта информатизации отдельных учреждений здравоохранения России. Информатизация учреждений здравоохранения для решения задач улучшения качества медицинской помощи проходит по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей