Новости партнеров
Общество

Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию Василия Маргелова, будет организовано в Псковской области

23.05.2008 11:19|ПсковКомментариев: 0

Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова предложил организовать его внук, сенатор Михаил Маргелов 22 мая на заседании оргкомитета по подготовке к проведению юбилейных мероприятий.

Сенатор сообщил, что «Почта России» выпустила почтовую карточку к юбилею генерала, и продемонстрировал ее членам оргкомитета. Михаил Маргелов сообщил, что в СССР была традиция помимо московского спецгашения делать и региональное. «Думаю, мне не трудно будет договориться о том, чтобы провести гашение или к 2 августа – Дню ВДВ, или ко дню рождения деда, 27 декабря», - сказал сенатор, ссылаясь на свои контакты в ФГУП «Почта России».

Спецгашение не потребует денежных вложений из областного бюджета – нужна только инициатива и участие псковского отделения «Почты России», добавил Михаил Маргелов. Он попросил администрацию псковской области подать такую идею псковским почтовикам и пообещал «пробить» идею на уровне Москвы.

Десантник номер один Василий Филиппович Маргелов родился 27 декабря 1908 года (умер 4 марта 1990-го) в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В Советской Армии с 1928 года. В 1931 году окончил Объединенную белорусскую военную школу. Затем служил в армии на должностях командира взвода, роты, батальона. Участник Cоветско-финской войны 1939 - 1940 годов.

В Великую Отечественную войну - командир стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира стрелковой дивизии. С 1944 года - командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии, во главе которой участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.

С 1948 года после окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Клима Ворошилова - командир воздушно-десантной дивизии. В 1950 -1954 годах - командир воздушно-десантного корпуса. С 1954 года по 1959 годы - командующий ВДВ. В 1959 - 1961 годы - заместитель командующего ВДВ. С 1961 по январь 1979 года - командующий ВДВ. С 1979 года - в группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР.

Вклад Василия Маргелова в формирование воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ - «Войска дяди Васи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Сюжет: Празднование 100-летнего юбилея генерала Василия Маргелова Музей ВДВ имени Василия Маргелова создается в Москве Пскович Александр Лобовкин завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля десантной песни Кубок Маргелова присужден псковским десантникам 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия отмечает 69-летие со дня основания Экс-председатель Совета ветеранов Псковской области Виктор Иванов рассказал о своей первой встрече с Василием Маргеловым Фестиваль военно-исторического кино открылся в Пскове Псковские десантники лидируют на Первенстве ВДВ Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Юные патриоты Пскова завоевали третье место на слете «Внуки Маргелова» Олег Газманов выступит в Пскове с полуторачасовой концертной программой Первенство ВДВ России на Кубок Василия Маргелова открылось в Пскове Утверждена программа празднования годовщины со дня образования 76-й дивизии Юные патриоты Пскова побывают на слете «внуков Маргелова» В чемпионате СЗФО по боксу в Пскове примут участие около 120 спортсменов Временная выставка экспонатов из мемориального музея-кабинета Василия Маргелова будет организована в Псковском музее-заповеднике Памятную медаль, посвященной 100-летию со дня рождения Василия Маргелова, изготовит псковская фирма Объявлен конкурс на эскизный проект памятника «Десантному братству» в Пскове Памятник десантному братству в Пскове должен быть оригинальным не по форме, а по содержанию – Михаил Кузнецов Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию Василия Маргелова, будет организовано в Псковской области Слет «внуков Маргелова» пройдет на Псковщине в конце лета Школы Пскова будут бороться за присвоение имени Василия Маргелова «Посадить дембеля на скамейку» предлагает сенатор Михаил Маргелов Всероссийский фестиваль десантной песни в Пскове хотят «привязать» ко Дню основания 76-й дивизии Утвержден рабочий план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея основателя ВДВ генерала Василия Маргелова
Лента новостей