Новости партнеров
Общество

В Снетогорском монастыре поздравляли с днем Ангела архимандрита Гермогена

26.05.2008 17:56|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 25 мая, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий прибыл в Рождества Богородицы Снетогорский монастырь на праздничный молебен священномученику Патриарху Ермогену, сообщили в информационной службе Псковской епархии.

В этом году празднование прославления священномученика Патриарха Ермогена, спасшего Русскую землю в Смутное время от  врагов-католиков, совпало с пасхальными богослужениями и воскресением - «малой Пасхой». Этот день является и днем Ангела духовника монастыря архимандрита Гермогена (Муртазова). Архимандрит Гермоген был сокурсником митрополита Евсевия по Духовной Академии в Троице-Сергиевой Лавре, и на служение в Снетогорский монастырь отца Гермогена пригласил  и благословил Высокопреосвященнеший  Евсевий после того, как закончилось служение отца Гермогена в Успенском Пюхтицком монастыре (Эстония).

Поздравляя  духовника Снетогорского монастыря с днем Ангела, Владыка Евсевий напомнил эти события и пожелал своему пастырю духовной силы и здоровья, отметив, как много людей нуждаются в его молитвенной помощи и  любви. Архимандрит Гермоген благодарил Правящего Архиерея и своего сокурсника за поздравления и сказал, что «мы как симоны кананиты будем служить вам и молиться за вас, Россию и народ». В день ангела отца Гермогена поздравляли его духовные чада, духовенство, насельницы псковских монастырей. Подарки от благодетелей в виде духовной литературы святителя Игнатия (Брянчанинова) и отца Сампсона (Сиверса) получили все участники праздника в Снетогорском монастыре.  

Добавим, что вчера Архимандрит Гермоген и Правящий Архиерей сказали слово о священномученике Патриархе Ермогене, отметив, что его главной заслугой было спасение России от окатоличивания и воздвижение на престол представителя новой царской династии Михаила Романова.

Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, происходил из донских казаков. В период его служения в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. За выдающиеся архипастырские качества митрополит Ермоген был избран на первосвятительскую кафедру и возведен собором святителей на Патриарший престол в Московском Успенском соборе. Деятельность Патриарха Ермогена совпала с трудным для Русского государства периодом - нашествием самозванца Лжедимитрия и польского короля Сигизмунда III. Святейший Патриарх принципиально и жестко противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России католичество и искоренить Православие, поработив русский народ. Более девяти месяцев томился он в тяжком заточении, и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода. Тело священномученика Ермогена было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Московский Успенский собор. Святейший Патриарх Московский и всея России Ермоген был прославлен 12 мая 1913 года в царствование императора-мученика Николая II, в год 300-летия династии Дома Романовых  и в  утешение верующим людям.

Между тем, Архимандрит Гермоген родом из тех же мест, где начиналась духовная деятельность Патриарха Ермогена. Он с детских лет почитал священномученика Ермогена, заканчивал Духовную Академию с кандидатской работой о святителе Ермогене. Будучи иереем Александром Муртазовым, получил благословение от своего духовника отца Сампсона (Сиверса) образом священномученика Ермогена с врезанными в него частицами мантии святого Патриарха и гроба. Когда встал вопрос о постриге, священник ответил, что хотел бы имя Ермогена. Его решили постригать с именем святителя Иннокентия, но во время пострига, который проходил в женском Пюхтицком монастыре, нарекли Гермогеном, за что архимандрит Гермоген благодарен Святейшему Патриарху. Вот уже более тридцати лет отец Гермоген в монашестве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей