Новости партнеров
Общество

В Псковской области снижается количество людей, заразившихся ВИЧ через наркотики

27.05.2008 15:19|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области снижается количество людей, заразившихся ВИЧ путем употребления инъекционных наркотиков. Об этом сообщил во вторник, 27 мая, журналистам начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Псковской области Владимир Веселов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«В 2005 году доля людей, заразившихся ВИЧ через наркотики, в общем числе инфицированных, выявленных за год, составляла 70%. Отрадно, что по итогам 2007 года этот показатель снизился до 25%», - сказал Веселов. Управление ФСКН ежемесячно получает от станций скорой помощи в Псковской области данные по количеству полученных вызовов на оказание помощи людям с передозировкой наркотиков. В среднем в месяц таких вызов по региону регистрируется от 12 до 18.

Владимир Веселов сообщил, что УФСКН по Псковской области тесно сотрудничает с псковским Центром СПИД в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа, так как любой потребитель наркотиков является потенциальным переносчиком таких заболеваний как гепатит, сифилис и ВИЧ-инфекции.

Наркополиция участвует в проведении профилактических бесед со школьниками и родительских собраний, разъясняя родителям, чтобы они обращали внимание на поведение своих детей в школе, дома, в летних лагерях. «Нам предстоит большая работа летом. Вместе с Центром СПИД и Красным Крестом мы объездим 70% летних лагерей, расположенных в Псковской области, чтобы провести беседы и ролевые игры по профилактике ВИЧ», - сказал Владимир Веселов.

Также он напомнил, что с 1 июня в Псковской области стартует Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она продлится до 26 июня. Целью данной акции является осуществление мер по устранению или минимизации причин и условий, способствующих распространению наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Гражданам области предлагается позвонить по телефонам 02, 68-63-63 и 68-63-00 или зайти на гостевую страницу сайта Управления ФСКН России по Псковской области - gnk-pskov.ru. и поделиться имеющимися у них данными о местах расположения наркопритонов, рассказать о любых фактах изготовления, употребления и сбыта наркотиков. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей