Новости партнеров
Общество

Пограничники празднуют 90-летие образования Пограничной охраны

28.05.2008 11:46|ПсковКомментариев: 0

В России отмечается День пограничника. Ровно 90 лет назад, 28 мая 1918 года, декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. А в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» праздник был установлен Указом Президента России. Российская федерация граничит с шестнадцатью странами. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Как отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов, «с 1918 года пограничники прошли серьезный путь».

После вхождения в 2003 году Пограничного управления в структуру ФСБ, в Псковском погрануправлении также встали задачи по коренной реорганизации пограничных округов. Было создано Пограничное управление на базе Псковского  погранотряда. На смену Псковскому и Пыталовскому отрядам пришли межрайонные службы в Печорах и Пыталово, отметил И. Бобряшов.

В настоящий момент «зеленую границу» в Псковской области охраняют 12 подразделений линейных отделов. Псковская область - единственный субъект в РФ, который граничит с тремя государствами, два из которых являются членами НАТО и Евросоюза. Общая протяженность государственной границы в регионе составляет 882 км, из них 248 км - граница с Эстонией, 281 км - с Латвией и 353 км - с Белоруссией. 

Сегодня в Пскове пограничники в честь праздника прошли строевым маршем и возложили цветы к Вечному Огню на площади Победы.

«Поистине только на границе и понимаешь, насколько бывает тревожной тишина и видимым спокойствие, насколько велика значимость защитника Отечества - пограничника. Ибо граница всегда была и остается средоточием многих государственных интересов, - отметил в своем поздравлении И. Бобряшов. - Право контролировать, кто или что пересекает границу на земле или в небе, является существенной прерогативой государственной власти. И те, кто призван ее охранять, выполняют очень важную миссию - они утверждают и символизируют суверенитет Родины».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей