Новости партнеров
Общество

Общественный совет при УВД по Псковской области обсудил проблему домашнего насилия

28.05.2008 13:48|ПсковКомментариев: 0

На очередном заседании общественного совета при УВД по Псковской области в центре внимания находилась проблема домашнего насилия, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Руководитель кризисной службы Независимого социального женского центра (НСЖЦ)Елена Яблочкина отметила, что в России в общественном мнении домашнее насилие не считается важной социальной проблемой, ее относят к внутренним семейным проблемам. «Культивируются различные мифы, например, «милые бранятся – только тешатся», - отметила она.

Сотрудники НСЖЦ отметили, что 90% обращений, поступивших в кризисную службы – это обращения женщин. С 1995 года в кризисную службу обратились около 10 тысяч человек.

Сотрудники УВД по Псковской области привели статистику преступлений, связанных с домашним насилием. В частности, в 2007 году в отношении несовершеннолетних было совершено 574 преступления, а с начала 2008 года – зарегистрировано уже 176. Наиболее частные уголовные дела связаны с побоями родителями своих детей.

Члены совета сетовали на то, что исчезли механизмы общественного воздействия на ситуации с домашним насилием: нет товарищеских судов, комиссий по пьянству, которое является одной из самых частых причин преступлений в семье.

И.о. начальника УВД по Псковской области Владимир Андреев отметил, что согласно Уголовному кодексу РФ неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего карается только ограничением свободы, тогда как грубое обращение с животными карается лишением свободы.  То есть преступления, связанные с животными, наказываются строже.

Руководитель НЖСЦ Наталья Васильева сообщила, что ее организация намерена открыть реабилитационный центр для людей, попавших в кризисную ситуацию. «Мы не любим называть их жертвами домашнего насилия», - отметила Н. Васильева.

По итогам встречи члены общественного совета приняли резолюцию, в которой были приведены конкретные предложения по взаимодействию органов правопорядка, общественных организаций и СМИ в профилактике домашнего насилия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей