Новости партнеров
Общество

Псковское сообщество обсуждает роль провинциальной философии в развитии культуры и осмыслении региональных проблем

28.05.2008 14:25|ПсковКомментариев: 0

В Псковском государственном политехническом институте открылась межвузовская научная конференция на тему «Роль провинциальной философии в развитии культуры и осмыслении региональных проблем». Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник ректора ППИ по связям с общественностью Джамиля Габдулова, участвуют в конференции представители философского сообщества Пскова и области, преподаватели ведущих вузов региона и религиозного сообщества. В частности, на конференции присутствует настоятельница Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря матушка Елисавета. 

Сейчас в рамках конференции зачитываются научные доклады. Предполагается также рассмотреть вопросы по двум основным направлениям: «Философский провинциальный процесс и нормы его проявления» и «Обзор направлений осмысления, постановки проблемы и вариантов реализации понятия провинциальной философии, современной российской философии».

Как отметила сегодня руководитель конференции, кандидат философских наук, заведующая кафедрой политеха «История и философия» Нина Габдулова, «анализ этой проблематики (роли провинциальной философии) становится все более актуальным и ориентированным на возможности практического применения мировоззренческих исследований». Между тем, доктор технических наук, профессор, проректор ППИ по учебной работе Юрий Баринов отметил, что «сегодня роль провинциальных ученых все больше возрастает», и выразил надежду, что «работа таких конференций будет полезна и плодотворна не только для Псковского политеха, но и для Псковской области, России в целом».

По итогам работы сегодняшней конференции будет выпущен сборник, в который войдут статьи на тему о роли провинциальной философии в развитии культуры и осмыслении региональных проблем, написанные авторами из Воронежа, Ульяновска, Новосибирска и псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей