Новости партнеров
Общество

Татьяна Ширшова: Мы будем решительно пресекать малейшие проявления коррупции – это жесткая и бескомпромиссная позиция областной власти

04.06.2008 11:12|ПсковКомментариев: 63

«Мы будем решительно пресекать малейшие проявления коррупции - это жесткая и бескомпромиссная позиция областной власти», - заявила председатель комитета Псковской области по здравоохранению Татьяна Ширшова в ходе сегодняшнего совещания  с медработниками Псковской областной больницы, посвященного проблеме коррупции в медицине. Поводом для встречи послужил факт задержания заведующего отделением гинекологии Сергея Сукманюка при получении взятки.

Отметим, что о заявлениях граждан о фактах взяточничества в областной больнице было известно администрации ранее. В 2007 году тогда еще главный врач больницы, ныне депутат Госдумы Виктор Антонов направил в УБЭП письмо с просьбой провести проверку в лечебном учреждении в отношении ряда сотрудников. Ситуация также находилась на контроле в администрации Псковской области.

«Ситуация требует, чтобы факт был озвучен. Позиция как Президента страны Дмитрия Медведева, так и премьер-министра Владимира Путина общеизвестна – это борьба с коррупцией. Еще более жесткую позицию занимает и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов», - сказала Татьяна Ширшова.

По ее словам, неэтичный поступок Сукманюка заставляет еще раз сказать, что деятельность надо строить в рамках закона и с учетом программы государственных гарантий, и «незнание законодательства не освобождает медперсонал от ответственности, которую он несет перед обществом и перед своей профессией».

«То, что произошло – это  ЧП. Есть пути борьбы с коррупцией, и, прежде всего, - это жесткая позиция власти, - заявила председатель комитета. - Одного вечевания и разговора о том, что закон надо выполнять, недостаточно». 

«Давайте осознаем нашу миссию и роль, что врач – это здоровье нации», - призвала Татьяна Ширшова присутствующих и напомнила о существовании цивилизованных форм работы, способствующих улучшению финансовой ситуации в учреждении: это дополнительное медицинское страхование и утвержденные законом платные услуги.

Напомним, что 28 мая заведующий отделением гинекологии Псковской областной больницы Сергей Сукманюк был пойман сотрудниками УБЭП УВД Пскова в момент получении взятки от пациентки. Сейчас он отстранен от должности.

Ранее свою позицию по борьбе с коррупцией озвучил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Он заявил о необходимости придания фактам коррупции публичности и ужесточения законных мер по фактам коррупции руководящих работников государственных и муниципальных органов. «Если чиновник нарушил закон, то это должно стать достоянием гласности, а преступник должен быть наказан», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей