Новости партнеров
Общество

Ян Лузин считает важным опыт реализации нацпроектов на муниципальном уровне

05.06.2008 15:23|ПсковКомментариев: 0

Важно изучить опыт коллег в том, как национальные проекты трансформируются в программы муниципалитета и как их наиболее эффективно реализовывать. Такое мнение на прошедшей пресс-конференции, посвященной окончанию теоретической части заседания руководителей представительных органов местного самоуправления-членов Союза городов Центра и Северо-Запада России, высказал глава Пскова Ян Лузин.

«Такие встречи имеют огромное значение, потому что в каждом муниципалитете проблемы и вопросы, которые ставятся, в чем-то разные, но в чем-то они похожи. И очень важно изучить опыт наших коллег в том, как именно эти национальные программы трансформируются в программы муниципалитета и как их наиболее эффективно реализовывать, поделится этим опытом и обобщить его», - отметил Я. Лузин.

По его словам, особенно ценным в проведении таких семинаров и заседаний является то, что в процессе вырабатываются совместные предложения, с которыми можно выходить на федеральный уровень с целью коррекции, дополнения или улучшения нацпроекта по отдельным статьям финансирования.

«Считаю, что такие встречи будут иметь огромный практический опыт.  Те вопросы, которые сегодня прозвучали,  - одни из самых основных вопросов, потому что новый уровень межбюджетных отношений предусматривает получение значительных средств из федерального бюджета, но только в рамках целевого финансирования, увязанного с национальными проектами. И  это перспектива, перспектива долгосрочного планирования», - заключил он.

В свою очередь председатель совета собрания руководителей представительных органов местного самоуправления - членов Союза городов Центра и Северо-Запада России Александра Баданина отметила, что тема сегодняшнего заседания «Роль представительных органов местного самоуправления в межведомственном взаимодействии в социальной сфере посредством городских целевых программ» очень серьезная, потому что на сегодняшний день целевой метод управления муниципалитетами и городскими округами  является основополагающим.

«Мы обменялись опытом работы. Важно было услышать, что программы реализуются в социальной сфере. Мы рассмотрели, как решается вопрос обеспечения жильем молодых семей, расселения людей из жилья ветхого, как решаются вопросы по здравоохранению, по детству.  Важно узнать опыт городов и приложить его к своему городу», - отметила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей