Новости партнеров
Общество

Рабочее совещание по упразднению районных судов прошло в Опочке

06.06.2008 12:22|ПсковКомментариев: 0

5 июня в Опочецком районном суде (Псковская область) председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев и начальник управления Судебного департамента по Псковской области Николай Плющенков провели рабочее совещание с председателями Усвятского, Красногородского, Пустошкинского,  Невельского, Пыталовского, Опочецкого районных судов по вопросу упразднения Усвятского, Красногородского, Пустошкинского районных судов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

Упразднение малосоставных судов продиктовано требованием УПК РФ об обеспечении возможности рассмотрения уголовных дел судом в составе трех судей. С 23 июня 2008 года в соответствии с ФЗ №73 от 10 мая 2007 года «Об упразднении некоторых районных судов Псковской области» юрисдикция по рассмотрению уголовных и гражданских дел, а также дел по административным правонарушениям переходит к Невельскому, Пыталовскому и Опочецкому районному суду соответственно.

В ходе рабочего совещания решались вопросы, связанные с процедурой упразднения судов и мерами оповещения граждан и организаций о сопряженных с этим изменениями.

«Особое внимание граждан следует обратить на то, что предстоящие изменения затрагивают лишь структуру судебной системы Псковской области, - отметил Валерий Кондратьев. - Другими словами, изменится лишь название судебного учреждения. Жители Усвятского, Красногородского и Пустошкинского районов будут по-прежнему обращаться в суд по месту жительства. Это касается и места рассмотрения уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей