Новости партнеров
Общество

В Псковской области отмечается тенденция снижения детской безнадзорности

06.06.2008 16:37|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области отмечается тенденция снижения детской безнадзорности. Об этом на прошедшем сегодня заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сказала начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова, сообщает пресс-службе областной администрации.

По мнению руководителя управления образования, этому способствовало, в частности, проведение реструктуризации сети образовательных учреждений и связанных с этим мероприятий по улучшению условий обучения учащихся, повышение квалификации педагогов, работающих со слабо адаптированными в социальном отношении детьми, придание большей значимости работе классных руководителей, увеличение количества бесплатных кружков, секций, факультативов и ряд других факторов.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД по Псковской области Александр Новицкий обратил внимание собравшихся на необходимость в дальнейшем укреплять и развивать на территории области институт школьных инспекторов. "Год назад мы стали применять эту практику. Пока школьные инспектора действуют не везде. Однако данные уже свидетельствуют, что там где они есть особенно существенно снизились показатели правонарушений среди подростков", - сказал Александр Новицкий.

По словам начальника Государственного управления социального развития Псковской области Армена Мнацаканяна, сотрудники службы опеки и попечительства, входящей в состав возглавляемого им управления, проводят большую и разностороннюю работу. В частности, планируется в 2008 году оказать содействие в трудоустройстве около 2 500 подросткам. «Занятость детей, которых принято называть «трудными», поможет этим ребятам постепенно избавляться от асоциальных наклонностей. Поэтому данному направлению работы мы уделяем большое внимание», - сказал Армен Мнацаканян. Он отметил также, что на эти цели выделены значительные средства из регионального бюджета.

В решении комиссии отмечена целесообразность увеличения штатной численности школьных инспекторов по делам несовершеннолетних, дальнейшее развитие служб сопровождения семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами в государственных учреждениях социального обслуживания, а кроме того, учтен ряд других актуальных направлений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей