Новости партнеров
Общество

Псковская область завершает подготовку к празднованию Дня России

10.06.2008 13:22|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области практически завершены подготовительные мероприятия по проведению государственного праздника День России. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, такой вывод сделали члены оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий на совещании, состоявшемся 9 июня. Выездное заседание оргкомитета прошло в Пскове у памятника княгине Ольге на Октябрьской площади.

«Выбор места встречи членов оргкомитета не случаен. Мы посчитали рациональным рассмотрение организационных и технических вопросов по готовности всех структур к торжествам в Пскове непосредственно там, где намечено их проведение», - сказала председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова. Она сообщила также,  что ответственные работники  различных подразделений и ведомств Псковской области проинформировали о готовности служб к проведению праздника. «Это вселяет уверенность в том, что запланированные мероприятия пройдут на высоком профессиональном уровне и послужат патриотическому воспитанию молодежи»,- отметила Зинаида Иванова. Председатель госкомитета подчеркнула, что программа праздничных мероприятий в Пскове была составлена с учетом интересов всех возрастных групп населения области.

День России откроют соревнования «Оранжевый мяч-2008». Его организаторами выступили Псковское региональное отделение партии «Единая Россия», Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту и комитет по спорту города Пскова. Спортивный праздник состоится на стадионе «Машиностроитель». Там же с 9.00 часов до 16.00 часов пройдут презентация партийного проекта «Лучший детский тренер страны» и финальный турнир по дворовому футболу и товарищеский матч между ветеранскими командами «Единая Россия» и города Великие Луки. Кроме того, участников турнира по дворовому футболу ожидает мастер-класс от известного тренера.

Праздник продолжится на Октябрьской площади Пскова, где с 18.00 часов начнут работу участники спортивных молодежных групп. Свое мастерство продемонстрируют роллеры, велосипедисты, скейтбордисты, а также танцоры брэйк-данса. Параллельно в праздничную канву вплетут свою интерактивную программу актеры театра ростовых кукол. В 20.00 часов фанфары известят о начале следующей части торжеств. В нее войдут официальные поздравления жителей области с праздником, выступления ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа, лучших артистов и коллективов Пскова, известной группы «Рефлекс».

По окончании концертной части начнется лазерно-пиротехническая дискотека под открытым небом с участием петербургских фирм. Финалом этого яркого шоу станет фейерверк, который оповестит псковичей об окончании праздника в Пскове.

В Старом Изборске День России будут отмечать с 12 по 13 июня. В эти дни здесь пройдет фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» под девизом «Россия начинается здесь!». Его организаторы - Государственный историко-архитектурный природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», клуб исторической реконструкции «Усадьба» при содействии Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму. 12 июня, в день государственного праздника, на Трувором городище будет разбит лагерь «эпохи викингов», где в шатрах поселятся воины, купцы и ремесленники со своими домочадцами. Гостей фестиваля в этот день ожидают древние настольные игры с мячом, военные тренировки и забавы с метанием копий и стрельбой из лука. Участники фестиваля продемонстрируют продукцию и некоторые приемы средневековых ремесел и промыслов. На следующий день обитатели раннесредевекового лагеря не планируют проведение массовых зрелищных мероприятий, но охотно поделятся с посетителями своими историческими знаниями о быте и ремеслах наших предков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: День России-2008 Проведение фестиваля «Исаборг» в честь Дня России станет ежегодной традицией - Наталья Дубровская К концу «Исаборга» возникла легкая усталость от ощущения «за стеклом» - Максим Колпаков Празднование Дня России собрало в центре Пскова более 30 тысяч горожан Современные женщины и дети оказались сильнее обороны викингов на фестивале «Исаборг» В Пскове День России отмечают под лозунгом «Россия начинается здесь!» На призы «Оранжевого мяча-2008» в Псковской области претендуют уже более 70 команд Малыша, который родится в Пскове в День России, поздравят всем городом Псковская область завершает подготовку к празднованию Дня России В связи с празднованием Дня России будет закрыто движение транспорта через Октябрьскую площадь На фестивале «Исаборг» можно будет научиться игре викингов - кубб День России в городской библиотеке Пскова отметят традиционной творческой встречей Псковская областная библиотека не будет работать в День России Великолучан вновь приглашают на «Музейный пикник» Концертная программа празднования Дня России в Пскове рассчитана на разные возраста Впервые в Пскове будет показано лазерное шоу Празднование Дня России в Пскове пройдет на двух площадках Выходные на День России изменят режим работы общественного транспорта в Псковской области На праздновании Дня России в Пскове традиционно запретят продажу алкоголя «Эпоха викингов» воцарится в Изборске на один день У россиян началась шестидневная рабочая неделя Празднование Дня России в Пскове пройдет до часа ночи
Лента новостей