Новости партнеров
Общество

В конце 2008 - начале 2009 года планируется компьютеризировать все лечебные учреждения Псковской области

10.06.2008 17:35|ПсковКомментариев: 0

В конце 2008 - начале 2009 года планируется компьютеризировать все лечебные учреждения Псковской области. Об этом сообщил вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко на торжественном собрании, посвященном предстоящему Дню медработника. Он напомнил, что в регионе развернута «колоссальнейшая по объемам, людскому участию и административному ресурсу работа по компьютеризации лечебных учреждений». Пилотными площадками для реализации данного проекта являются городская поликлиника №3 Пскова, Псковская областная больница и Островская ЦРБ.

«Думаю, до конца лета можно будет сделать выводы и скорректировать данную программу, чтобы в четвертом квартале текущего года - первом квартале 2009 года запустить этот грандиозный проект во всех учреждениях здравоохранения области, - отметил вице-губернатор. - Это наше ноу-хау, и мы его одолеем». В пилотных учреждениях, по его словам, уже есть положительные результаты. Через три месяца можно будет сказать, можно ли эту программу внедрять по всему региону в том виде, в котором она задумана.

«За 2007-2008 годы мы смогли существенно поднять зарплаты учителям, теперь на очереди здравоохранение. Нами будет принят закон Псковской области о финансировании зарплаты медиков. Для этого будут внедрены медико-экономические стандарты, но возможно это будет только после полной компьютеризации лечебных учреждений области», - заключил вице-губернатор.

Напомним, что региональный проект информатизации учреждений здравоохранения осуществляется в Псковской области в рамках национального проекта «Здоровье» в целях повышения качества и доступности медицинской помощи населению. Проект предполагает подключение лечебных учреждений к единой компьютерной сети. Тем самым будет обеспечена прозрачность сбора информации о лечебном процессе для принятия эффективных решений по финансированию лечения каждого гражданина, рационализации использования бюджетных средств, улучшения материальной базы и оплаты труда медработников. Проект информатизации лечебных учреждений является инновационной разработкой псковских специалистов на основе опыта информатизации отдельных учреждений здравоохранения России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей