Новости партнеров
Общество

Рождаемость в Псковской области имеет стабильную тенденцию к росту

10.06.2008 17:44|ПсковКомментариев: 0

Рождаемость в Псковской области имеет стабильную тенденцию к росту, сообщила председатель комитета псковской области по здравоохранению Татьяна Ширшова на сегодняшнем праздновании Дня медицинского работника.

Поздравляя работников здравоохранения с их профессиональным праздником, Татьяна Ширшова отметила, что «этот праздник дорог для всех, окружен светом и любовью». «Вы честно выполняете свою работу, делаете тихий подвиг по спасению человеческой жизни. Забота о здоровье нации – возложенная на вас задача, а главный приоритет государства – инвестиции в человеческий фактор. Без вашего труда мы не достигнем потенциала», -  сказала председатель комитета, обращаясь к присутствующим.

Далее она остановилась на успехах, достигнутых в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» усилиями работников всех учреждений здравоохранения и власти всех уровней. В частности, финансирование отрасли выросло в последнее время на 54 – 60%; учреждения здравоохранения были оснащены новой техникой, так как старая устарела морально и физически, и обратила внимание, что «никакая техника не может заменить труда работника, ибо только он может оценить, на что должны быть направлены усилия по лечению человека». Также Татьяна Ширшова напомнила, что труд двоих работников данной отрасли в 2007 году был отмечен на государственном уровне. Они стали заслуженными врачами РФ.

«Без общего труда мы не могли бы добиться положительных результатов в регионе: снижена общая и младенческая смертность, а также смертность трудоспособного населения, повысилась рождаемость. Впервые за два года мы имеем стабильную тенденцию», - сказала председатель комитета. Говоря об успехах в отрасли здравоохранения, она особо отметила работу областной службы родовспоможения, а также районных больниц Невельского, Островского, Порховского, Плюсского, Стругокрасненского районов. В заключение Татьяна Ширшова поблагодарила за работу главных врачей, медсестер, внештатных специалистов, инженеров, программистов и других сотрудников, от которых зачастую зависит успех в работе врачей. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек
Лента новостей