Новости партнеров
Общество

15 детских ноутбуков подарили псковским школьникам

11.06.2008 14:46|ПсковКомментариев: 0

В Псковской городской Думе был презентован проект «Ноутбук - ребенку». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы, в среду, 11 июня, проект представил врач-терапевт Герти Клабберс и менеджер по инновационным технологиям одного из голландских банков Гарри Воллаард. В течение полугода они будут колесить по миру, презентуя этот уникальный проект.

Сам ноутбук маленький, как игрушечный, но его преимущества налицо: легкий, маломощный, водонепроницаемый, не страдает при падении, может подпитываться от солнечной энергии. Кроме того, он дешевый - себестоимость составляет 199 долларов, а реализуется он по 100 долларов.  К 2010 планируется выйти на реализацию ноутбука за 70 долларов.

Данный проект некоммерческий, детские компьютеры распространяются бесплатно. В качестве пробного шага в Псковскую область привезли 15 ноутбуков: по 5 для Естественно-математического лицея №21, Центра дистанционного обучения и для школы в Середке. Гарри Воллаард полагает, что ноутбуки «помогут детям сделать шаг в будущее».

Ноутбук позволяет легко подключаться к Интернету, имеет вход/выход для микрофона, подключение для видеоустройств, широкий выбор различных программ. Если ноутбуков много, то они сами организуют сеть – дети «видят» других пользователей, причем для этого не нужны никакие инфраструктурные элементы. 

Из Пскова путь голландской делегации лежит в Нижний Новгород. Туда они везут несколько солнечных зарядных устройств, чтобы ноутбуками можно было пользоваться в летнем лагере. Проект начал свою работу в 2005 году, к нему уже подключились Индия, Монголия, Непал.

Проектом «Ноутбук - ребенку» заинтересовался заместитель главы Пскова Иван Цецерский. Он уверен, что дети воспримут этот портативный компьютер с энтузиазмом. «Дети любознательны, они легко усваивают все новое. В образовательном процессе такой ноутбук сыграет положительную роль для расширения кругозора учащихся», уверен замглавы города. Также он высказал идею закупать такие ноутбуки в больших количествах, чтобы обеспечить ими большее число детей. Представитель Управления образования администрации города тут же уточнила, что через неделю в Думу поступит проект о выделении средств на компьютеризацию школ. Если депутаты не будут против и одобрят такие расходы, то можно будет рассмотреть возможность покупки презентованных ноутбуков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей