Новости партнеров
Общество

Называть домены по-русски предлагает Дмитрий Медведев

11.06.2008 17:00|ПсковКомментариев: 5

У России неплохие шансы добиться регистрации доменных имен с использованием кириллицы, заявил президент Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы, сообщает РИА Новости.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы могли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», - сказал президент. Ранее директор координационного центра домена «ru» Андрей Романов сообщал, что первый домен с использованием кириллицы в России может быть зарегистрирован уже к концу 2008 года. Вопрос регистрации доменов верхнего уровня на национальных языках он назвал одним из самых острых и актуальных в международном сообществе.

Чтобы не было путаницы доменных имен на латинице и кириллице, необходимо использование в полном имени домена некоего уникального символа, которым, по мнению директора координационного центра, станет домен «рф». В зоне SU, оставшейся от Советского Союза, регистрация кириллических имен началась 28 апреля 2008 года. Эту возможность планировали ввести с 2000 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей