Новости партнеров
Общество

Духов день отмечают православные

16.06.2008 09:59|ПсковКомментариев: 1

Русская Православная Церковь отмечает в понедельник, 16 июня, праздник Святого Духа. В народе его также называют «Духов день». В это утро патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Русская служба новостей.

Согласно древней христианской традиции, понедельник, который следует за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа. В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков», то есть стали говорить на разных, не известных им ранее языках - и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, в воскресенье, 15 июня, в День празднования Святой Троицы митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит в Свято-Троицком Кафедральном соборе Божественную Литургию с праздничным молебном и крестным ходом.

В великий двунадесятый праздник Пятидесятницы или Святой Троицы православные вспоминают и прославляют сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков в Сионской горнице Иерусалима, через которое  открылось действие Третьего Лица Пресвятой Троицы, и христианское учение о спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты. День Святой Троицы является днем рождения христианской Церкви. В этот день крестилось три тысячи человек, ставшие первыми членами Церкви, и этот день является началом бытия христианской Церкви.

В День Святой Троицы священство облачается в зеленые ризы, церковь украшается березами, травой застилается  пол храма, что является указанием на то, что с момента Воскресения Христова наступил Новый Завет Пасхи, духовная весна, все расцветает, закон смягчается, суровость становится любовью. День Святой Троицы  - начало духовного лета, когда приходит время плодоношения. Святая Троица абсолютно завершает  торжество Пасхи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей