Новости партнеров
Общество

Юридический факультет планируется открыть в Псковском педагогическом университете

17.06.2008 16:06|ПсковКомментариев: 23

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова получил разрешение Всероссийского Учебно-методического объединения по юриспруденции на подготовку специалистов по этому направлению. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил первый проректор ПГПУ - проректор по учебной работе, доктор исторических наук Александр Седунов.

Он отметил, что все образовательные программы университета, представленные на коллегию Рособрнадзора, получили высокую оценку экспертного сообщества.

Планируется, что юриспруденция в ПГПУ будет преподаваться на самостоятельном факультете уже с нового учебного года. «Мне думается, что присоединять юриспруденцию в качестве специализации или отделения к другому факультету было бы неправильно. Речь должна вестись о том, что по юридическому бакалавриату люди должны получать самое хорошее образование. Тем более, что есть договоренность с нашими корпоративными партнерами и коллегами в городе и области, с московскими и петербургскими исследователями. Думаю, будем активно продвигать это направление», - отметил Александр Седунов.

Говоря об актуальности преподавания юриспруденции на базе ПГПУ, проректор признал, что в Пскове существует много вузов, готовящих юристов, причем ряд из них зарекомендовал себя с положительной стороны. Однако он полагает, что педуниверситет тоже достоин того, чтобы обучать данной дисциплине.

«Университет по своему кадровому, научному потенциалу, по научной деятельности, которая ведется нашими преподавателями, полностью соответствует позициям классического университета. Кроме того, ПГПУ пошел по пути открытия бакалаврских и магистрских программ - магистрские программы как высший уровень образования мы начнем постепенно вводить со следующего учебного года. И коль уж мы стремимся к классическому университету, нужно понимать, что он немыслим без классических факультетов, таких как филологический, юридический и факультеты, связанные с научно-естественными направлениями (физико-математический, естественно-географический)», - высказал мнение Александр Седунов.

Создание юридического факультета он рассматривает как одно из важнейших направлений вуза. «В городе, конечно же, много учебных заведений, где готовят юристов, но я думаю, что наш университет тоже достоин того, чтобы соответствовать классическому университету и иметь все направления, включая юриспруденцию», - заключил проректор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей