Новости партнеров
Общество

«Чудской проект» вручил сертификаты специалистам природоохранных организаций Псковской области

18.06.2008 11:52|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» на днях вручила сертификаты специалистам государственных природоохранных организаций области, участвовавшим в тренинге по работе с геоинформационными системами (ГИС). Как сообщила председатель «Чудского проекта» Ольга Василенко, в 10-дневном тренинге, организованном на базе Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, приняли участие 13 человек. Это сотрудники Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, ФГУ «Псковводхоз», ПГПУ, Псковского отделения ФГНУ «ГосНИОРХ» и Отдела водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

В целом все участники признали полезность теоретических знаний и практических навыков, полученных на тренинге, а также необходимость внедрения геоинформационных систем в природоохранных организациях области. По словам многих, это облегчило бы проведение исследований, составление прогнозов состояния водных объектов Псковской области, способствовало более качественному контролю популяций речной и озерной фауны.

Напомним, что для проведения тренинга использовался комплект программного обеспечения ArcView (версия 9.2), который, в частности, позволяет работать с большими объемами данных, с электронными картами, применяется для экологического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды.

Организатором ГИС-тренинга выступил «Чудской проект» при содействии ПГПУ. Тренинг проводится в рамках проекта ЕС ИНТЕРРЕГ III A «Улучшение регионального развития и приграничного сотрудничества в российско-эстонском приграничном регионе через частичную реализацию Программы управления бассейна Псковско-Чудского озера».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей