Новости партнеров
Общество

В День памяти и скорби в Пскове вспомнят всех, кто погиб в годы Великой Отечественной

19.06.2008 12:11|ПсковКомментариев: 0

22 июня, в День памяти и скорби, в городе Пскове состоится торжественный церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов к Могиле Неизвестного солдата на площади Победы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

В церемониале примут участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица - представители администрации города, депутаты городской Думы, общественных организаций, политических партий и объединений, воины Псковского гарнизона, жители города, школьники и студенческая молодежь.

22 июня по традиции псковичи приходят на братские захоронения, чтобы воскресить в памяти подвиги воинов и мужество простых граждан в годы Великой Отечественной войны, отдать дань глубокого уважения павшим за Родину. «В эти траурные минуты вспоминают не только героев - фронтовиков, но и тех, кто погиб застенках гестапо, был заживо сожжен гитлеровскими палачами, расстрелян в своем доме, умер от ран и голода, тех, кого укрыла трава безвестных могил», - отметили в пресс-службе.

Напомним, оккупация города Пскова длилась с 9 июля 1941 по 23 июля 1944 года. В дни фашистской оккупации на территории города было создано 5 концентрационных лагерей, в которых погибло более 200 тысяч человек. Свыше 11 тысяч псковичей вывезено в Германию и Прибалтику на принудительные работы. Разрушено 93% жилого фонда, уничтожены все промышленные предприятия, памятники архитектуры. Убытки, нанесенные городскому хозяйству, составили 2,5 миллиарда рублей (в ценах 1945 года).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей