Новости партнеров
Общество

В России сегодня День памяти и скорби

22.06.2008 05:24|ПсковКомментариев: 0

22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. 67 лет назад началась Великая Отечественная война. Нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Сегодня все, кому дорога память соотечественников, защитивших ценой жизни Родину, поминают их светлую память. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В первый же день войны было уничтожено 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. Новые, более современные виды военной техники, разработанные накануне войны, еще не получили массового распространения. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за репрессий 1937-1938 годов был укомплектован в основном малоопытными военачальниками.

На защиту своей страны поднялся весь народ. Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. Уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР. В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать.

Сегодня, 22 июня, на площади Победы пройдет торжественный церемониал возложения памятной гирлянды к Вечному огню. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица - представители администрации города, депутаты городской Думы, общественных организаций, политических партий и объединений, воины Псковского гарнизона, жители города.

В этот день по традиции псковичи приходят на братские захоронения, чтобы воскресить в памяти подвиги воинов и мужество простых граждан в годы Великой Отечественной войны, отдать дань глубокого уважения павшим за Родину.

Напомним, оккупация города Пскова длилась с 9 июля 1941 по 23 июля 1944 года. В дни фашистской оккупации на территории города было создано 5 концентрационных лагерей, в которых погибло более 200 тысяч человек. Свыше 11 тысяч псковичей вывезено в Германию и Прибалтику на принудительные работы. Разрушено 93% жилого фонда, уничтожены все промышленные предприятия, памятники архитектуры. Убытки, нанесенные городскому хозяйству, составили 2,5 миллиарда рублей (в ценах 1945 года).

День начала Великой Отечественной войны как памятная дата официально не отмечался до 1992 года. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

25 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», которым в перечень памятных дат России 22 июня - день начала Великой Отечественной войны внесен как День памяти и скорби.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей