Новости партнеров
Общество

Архиерейский Собор ищет ответы на вызовы современного мира

24.06.2008 13:31|ПсковКомментариев: 0

Церковное единство, православный взгляд на права человека и достоинство личности в условиях глобализации станут главными темами Архиерейского Собора-2008, который открылся в Храме Христа Спасителя в Москве.

Открывая сегодня Архиерейский Собор в Москве Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II тепло приветствовал епископов Зарубежной церкви во главе с митрополитом Иларионом, которые впервые участвуют в работе высшего церковного органа и единство с которыми было восстановлено после 80-летнего разделения 17 мая 2007 года в этом же храме.

Алексий II отметил также, что  современное секулярное сознание вытесняет религиозные ценности, отвергает евангельское откровение и противостоит христианскому учению о свободе, достоинстве личности, «обмирщает» понимание прав и свобод человека. «Церковь должна быть готова ответить на этот вызов, исполнить слово Христа: идите, научите все народы соблюдать все, что Я повелел вам», - сказал Патриарх.

Кроме этого Патриарх выразил озабоченность и некоторыми процессами, угрожающими сегодня единству Русской церкви. Его призыв к сохранению единства прозвучал особенно актуально, учитывая активизацию перед Собором радикальных околоцерковных групп, одна из которых - сторонники скандальных обращений епископа Анадырского и Чукотского Диомида, призывающего к изоляции РПЦ и критикующего священноначалие - устроила в день открытия Собора перед храмом Христа Спасителя пикет.

В работе собора участвуют 197 архиереев Русской православной церкви. Они несут свое служение в Российской Федерации, странах СНГ, Балтии и в дальнем зарубежье. По  статистике, за последние 4 года количество приходов возросло на  2,5 тысячи и превысило 29 тысяч.

Высший  церковный орган в третий раз собирается в восстановленном в  2000 году храме Христа Спасителя. Архиерейский собор продлится до конца недели. 28 июня состоится официальное открытие торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей