Новости партнеров
Общество

Память псковского святого Онуфрия Мальского чтят в Изборске

25.06.2008 12:38|ПсковКомментариев: 0

Память преподобного Онуфрия Мальского, Псковского (Изборского)  празднуется сегодня, 25 июня, в Малах Изборских. Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, Преподобный Онуфрий был сподвижником Серапиона Изборского и учеником преподобного Евфросина Елеазаровского, он основал обитель в честь Рождества Богородицы в нескольких километрах от Изборска и в сорока километрах от Пскова.

В настоящее время на территории бывшего Мальского монастыря разместился Спасо-Онуфриев скит Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. От трапезной палаты остались только развалины, в полуразрушенном состоянии храм, где будет проходить весь суточный круг богослужения. Христорождественский храм бывшего Мальского монастыря остается по-прежнему приходским храмом, и в празднование преподобному Онуфрию в нем совершат Божественную литургию с традиционным крестным ходом и трапезой.

Настоятель храма Рождества Богородицы в Изборске священник Алексей Вовченко сказал о празднике преподобного Онуфрия: «Надо бывать на праздниках преподобного, чтобы помолиться и почтить его память. Много святых в нашей Церкви, но надо обращаться за помощью, прежде всего, к своим родным угодникам. Мы находимся на Псковской земле и не должно забывать своих. У нас есть великие светильники веры Савва и Корнилий Крыпецкие, Никандр пустынножитель, Серапион Изборский, Онуфрий Мальской и много других. Мы должны знать, что у нас есть поддержка и не отчаиваться в своем стремлении ко спасению».

Добавим, в XV веке на берегу Мальского озера среди лесов и болот был основан преподобным Онуфрием Мальский Христо-Рождественский монастырь. О личности и жизни основателя обители не сохранилось никаких фактов, кроме известия о смерти и погребении в Мальском монастыре. Известно, что преставился он в 1492 году, июня 12 дня. С именем преподобного Онуфрия связан также заветный местный праздник - так называемое Мальское воскресение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей