Новости партнеров
Общество

Снижение напряженности наблюдается на российско-латвийской границе - Себежская таможня

25.06.2008 16:22|ПсковКомментариев: 0

Снижение напряженности наблюдается на Международном автомобильном пункте пропуска «Бурачки» на российско-латвийской границе, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Себежской таможни Александра Заплатина. По ее словам, сейчас со стороны Латвии своей очереди при прохождении через границу ожидают 500 автомобилей, а со стороны России - 50 машин. Таковы данные по состоянию на 13.00 25 июня.  Сотрудники таможни работают в текущем режиме, из ряда вон выходящих инцидентов отмечено не было.

«С учетом того, что раньше мы регистрировали на границе и 600, 700 и больше автомобилей, сейчас ситуация на границе является нормальной», - добавила Александра Заплатина.

Напомним, что в последний раз увеличение числа автомобилей в МАПП «Бурачки» наблюдалось в середине мая текущего года - 700 автомобилей. Между тем, перед майскими праздниками, в конце апреля, на границе было зафиксировано 950 автомобилей. Между тем, пик простаивающих за линией границы большегрузных машин пришелся на 29 декабря 2007 года и составил 1 600 машин. Всего на две сотни меньше машин было зафиксировано на российско-латвийской границе 15 августа 2007 года.

Добавим, что главной причиной образования автоочередей на границе является несоответствие пункта пропуска современным стандартам. Российско-латвийский участок границы является одним из наиболее  загруженных по количеству пересекающих ее транспортных средств. Пропускная способность МАППов на границе с Латвией не соответствует возросшему количеству автотранспорта. За последнее время объем международных перевозок увеличился в среднем на 70%, а пропускная способность пунктов пропуска осталась прежней. В связи с этим вопрос о реконструкции действующих и создании новых МАПП необходимо решать оперативно и согласованно. Об этом говорилось на майском заседании российско-латвийской рабочей группы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей