Новости партнеров
Общество

В «Школе жилищного просвещения» для пожилых прошло первое занятие

26.06.2008 12:09|ПсковКомментариев: 0

Пенсионеры Пскова начали постигать азы жилищно-коммунальной реформы. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, по инициативе регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» и при информационной поддержке «Центра устойчивого развития Псковской области» в филиале Городского культурного центра состоялось первое занятие «Школы жилищного просвещения» для пожилых.

На  «пилотный» обучающий семинар пришли пенсионеры, проживающие в доме 71-а по Рижскому проспекту, руководитель  ООО «ТЭЗ и ИС»,  являющегося посредником в предоставлении коммунальных услуг этому дому, Наталья Шиканова, координатор проекта «Развитие инфраструктуры жилищного просвещения» Неля Лебедева, руководитель «Центра устойчивого развития Псковской области» Семен Никонов, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив «Участие» Юлия Никифорова.

«Что такое товарищество собственников жилья (ТСЖ), чем занимаются управляющие компании, как учесть интересы нанимателей. Несмотря на то, что сегодня в средствах массовой  информации говорят об этом достаточно много, большая часть людей пожилого возраста не имеет представления  даже о  самых простейших понятиях Жилищного кодекса и сущности реформы ЖКХ, - отметила председатель городского отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Мельничук. - Именно поэтому мы и решили совместно с «Центром устойчивого развития Псковской области» начать работу по ликвидации этого пробела. И вот, начало положено.

На примере одного конкретного дома, жильцы которого до сих пор не заключили договор с управляющей компанией, педагоги «школы жилпросвета» постарались разъяснить права и обязанности обоих сторон в нынешних условиях перехода к новым формам жилищного управления, дать некоторые практические рекомендации собственникам и нанимателям жилья.

По словам Нели Лебедевой, планируется, что в ближайшем будущем подобные семинары, Круглые столы для пожилых собственников и нанимателей  будут проходить в рамках «Университета третьего возраста». Тем самым достаточно широкий круг пожилых жителей города получит возможность узнать больше о способах защиты своих жилищных прав, руководители ТСЖ (большей частью активные люди предпенсионного и пенсионного возраста) смогут изучить и обсудить механизмы взаимодействия с управляющими компаниями, обслуживающими организациями, муниципалитетами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей