Новости партнеров
Общество

В Управление наркополиции по Псковской области заявили о необходимости создания антинаркотической комиссии в Пскове

26.06.2008 12:22|ПсковКомментариев: 3

В Управление псковской наркополиции заявили о необходимости создания антинаркотической комиссии в Пскове. Об этом на прошедшем заседании областной антинаркотической комиссии заявил начальник Управления ФСКН России по Псковской области Валерий Яковлев, сообщает пресс-служба Управления.

Открыв работу комиссии, В. Яковлев рассказал о наркоситуации в регионе. В частности отметил, что наркоситуация контролируемая, не допущено увеличение числа наркозависимых, увеличивается стоимость наркотических средств, что способствует их меньшей доступности для населения.

«За период с 1 января 2005 года по 1 января 2008 года число потребителей наркотиков в области уменьшилось на 25%, а количество наркозависимых - на 8%», - сообщил Валерий Яковлев.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о состоянии работы в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в городе Пскове и меры по повышению ее эффективности. Внимание было уделено вопросам работы в сфере образования, в частности, таким ее направлениям, как организация раннего выявления и психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества; повышение компетентности специалистов, осуществляющих антинаркотическую деятельность; поддержка молодежных инициатив, направленных на профилактику потребления табака, алкоголя, наркотиков и организацию межведомственного взаимодействия.

Кроме того, было отмечено, что за 5 месяцев текущего года на территории города Пскова было выявлено 123 наркопреступления, что на 53% превысило аналогичный показатель прошлого года и составило 39% от общего числа преступлений. Также 50% от общего количества наркозависимых - жители областного центра. Поэтому в связи с необходимостью совершенствования деятельности по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании Валерий Яковлев заявил о необходимости создания антинаркотической комиссии в городе Пскове. Также комиссия рекомендовала администрации города разработать и принять целевую программу по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей