Новости партнеров
Общество

В восьми великолукских школах будут открыты предшкольные классы

27.06.2008 11:49|ПсковКомментариев: 0

В восьми великолукских школах будут открыты предшкольные классы. Как сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук, распоряжение об этом подписано 20 июня мэром Лидией Голубевой.

Согласно документу в Великих Луках не позднее 15 сентября в 8-ми школах будут открыты предшкольные классы, в которых дети старшего дошкольного возраста будут готовиться к получению начального общего образования. В настоящее время идет подготовка дошкольных отделений и комплектование классов в школах №№ 1, 6, 7, 9, 12, 13, в Педагогическом лицее и кадетской школе.

Классы предшкольной подготовки рассчитаны на шестилеток и призваны решать задачи их мягкой и успешной адаптации к школе. Образовательные учреждения, в которых будут созданы такие классы, располагают и необходимыми площадями, и профессиональными кадрами для того, чтобы обеспечить качественную подготовку к школе будущим первоклассникам. В течение всего дня дети будут находиться в специально подготовленных помещениях (отдельных блоках), где оборудованы учебная, спальная и игровая комнаты. В дошкольных классах сохранится ведущая роль игровой деятельности, которая позволяет ребенку наиболее полно проявить собственную активность, реализовать себя. По сути, это продолжение детского сада, но уже на базе школы.

Создание предшкольных классов в школах - позволит сократить очередь в детские сады и открыть несколько ясельных групп, недостаток которых наиболее ощутим.

Добавим, что проблему недостатка мест в дошкольных образовательных учреждениях в Великих Луках различными способами. До 2006 года двенадцать первых классов были переведены из помещений детских садов на базу школ, что дало 240 новых мест. В «Центре развития ребенка - детский сад № 17» работает группа кратковременного пребывания детей. В 2005-2006 годах открыты 3 новых детских сада на 250 дополнительных мест. Среди открытых дошкольных учреждений - Центр Монтессори, работающий по уникальному методу воспитания и развития детей, в основу которого положено формирование всесторонне развитой личности. В 2007 году открылись 3 дополнительные группы в детских садах и два класса предшкольной подготовки в городских школах. В июне этого года 6 дополнительных групп в детских садах смогут принять ещё 100 малышей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей