Новости партнеров
Общество

На Кургане Дружбы в 49-й раз встретятся ветераны России, Латвии и Белоруссии

27.06.2008 12:48|ПсковКомментариев: 0

На Кургане Дружбы (Себежский район) встретятся ветераны Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Латвии и Белоруссии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре администрации Псковской области, 49-я международная встреча пройдет 6 июля. Традиция проведения этого патриотического праздника была заложена в 1959 году. С тех пор ответственными за него являются по очереди каждая из сторон.

В нынешнем году организатором встречи выступает Белоруссия. В программе праздника - встреча официальных лиц трех государств, торжественный митинг, возложение цветов к памятникам павшим героям. На российской территории цветы будут возложены к обелиску, воздвигнутому в память о втором секретаре Себежского подпольного райкома комсомола Марии Пынто, зверски замученной  фашистами. На белорусской земле - к памятнику комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки. Также возложат цветы к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису, находящемуся на территории Латвии.  

В качестве подарка участникам встречи белорусские артисты готовят большой праздничный концерт. Объединит всех традиционный Костер Дружбы. На поляне вокруг него соберутся ветераны Великой Отечественной, чтобы поделиться своими воспоминаниями о днях боевой молодости, спеть песни той поры, прочитать стихи,  написанные во время войны и в послевоенные годы.

В рамках праздничных мероприятий на территории России и Белоруссии по традиции будет развернута широкая торговля, а также пункты обмена валют.

Ежегодно в первое воскресенье июля Курган Дружбы собирает более 700 ветеранов. На праздник приезжают официальные лица, жители Себежского района и других территорий. Встреча ветеранов из России, Латвии и Белоруссии - это не только праздник общения тех, кто освобождал нашу землю от оккупантов, но и возможность напрямую передать молодежи память о прошлом, помочь подрастающему поколению понять и оценить значение Великой Победы,  воспитать у юношей и девушек чувство уважения к памяти погибших и внимания к тем, кто живет рядом, невзирая на национальную принадлежность.

В последнее время праздник на Кургане Дружбы получил новое развитие. Сюда приезжают молодежные и подростковые патриотические клубы, в практику вошло проведение, так называемого,  малого Кургана Дружбы, который год от года приобретает все больший авторитет в молодежной среде.

Июльские встречи ветеранов на Себежской земле организуются в рамках региональной целевой программы  «Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста Псковской области на 2006-2008 годы».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей