Новости партнеров
Общество

В Пскове подводят итоги реализации Программы региона Балтийского моря INTERREG IIIА

01.07.2008 13:07|ПсковКомментариев: 0

В Пскове подводят итоги реализации Программы региона Балтийского моря INTERREG IIIА. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Пскове открылся двухдневный семинар, на котором обсуждаются наиболее значимые проекты, осуществляемые в рамках программы. В его работе принимают участие представители Псковской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Эстонии и Латвии.

Открывая сегодняшний семинар, вице-губернатор Дмитрий Шахов выразил надежду, что он будет полезен для всех участников взаимодействия, и подчеркнул, что «программа направлена повышение благосостояния жителей приграничных территорий и на развитие приграничного сотрудничества, что позволяет регионам, находящимся на границе между Россией и Евросоюзом, сплачиваться». Псковская область с удовольствием принимает участие в проектах в рамках Программы INTERREG IIIА, потому что она помогает оказанию посильной помощи населению региона и граничащих с ней стран Балтии, отметил Д. Шахов.

Директор Рижского бюро Объединенного секретариата Программы региона Балтийского моря INTERREG IIIА Иева Калныня обратила внимание на то, как меняется менталитет российских партнеров в ходе реализации проектов программы. К примеру, если вначале реализации программы Псковская область участвовала только в одном проекте, то сейчас - в половине проектов Программы INTERREG IIIА.

К настоящему моменту перед собравшимися в рамках первого пленарного заседания выступил заместитель директора Департамента Общеевропейского сотрудничество МИД России Андрей Аветисян. Иева Калныня, главный специалист комитета по внешним связям Петербурга Татьяна Владимирова и председатель комитета Псковской области по инвестициям Игорь Семенов представили основные итоги реализации программы в Сантк-Петербурге и Псковской области.

1 июля участники семинара обсудят вклад программы в развитие отдельных сфер, а также презентуют новую приграничную программу сотрудничества Эстония - Латвия - Россия. Завтрашний день будет посвящен проблемным вопросам отчетности по правилам ТАСИС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей