Новости партнеров
Общество

Начальную военную подготовку предлагает вернуть в российские школы Госдума

03.07.2008 09:38|ПсковКомментариев: 3

Начальная военная подготовка вновь может появиться в российских школах. Как сообщает РИА Новости, соответствующую инициативу прорабатывает комитет Госдумы по обороне. Глава комитета Виктор Заварзин «двумя руками поддерживает этот вопрос». Инициативу о возрождении НВП в школах страны также одобряют в Минобороны.

Заварзин отметил, что «начальная военная подготовка в школе еще никому не вредила - ни мальчикам, ни девочкам». Он не исключает, что работа над законопроектом может начаться уже в рамках осенней сессии Госдумы.

«Фонтанка» напоминает, что сегодня в российских школах предмет ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) преподается в 10 и 11 классах. В конце мая этого года в парламенте состоялся круглый стол, посвященный этой теме. Депутаты вновь озаботились патриотическим воспитанием молодежи. Участники круглого стола высказывали ряд предложений, среди которых - появление в обязательной программе средних образовательных учреждений уроки патриотического воспитания, а также преподавание на факультативной основе НВП.

По мнению парламентариев, Минсвязи и Минкультуры должны отвечать за формирование госзаказа на производство патриотических проектов в кино, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации, в том числе Интернете.

Фото: 2005.novayagazeta.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей