Новости партнеров
Общество

47% проб, взятых в реке Великой, не соответствуют норме

03.07.2008 17:44|ПсковКомментариев: 0

47% проб взятых в реке Великой неудовлетворительные. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров.

Мониторинг воды реки Великой был проведен во втором квартале 2008 года. В рамках его была отобрана 21 проба воды в семи контрольных створах (в устье реки Череха, в районе городского водозабора, напротив городского пляжа, в районе Кремля ниже впадения реки Пскова в Великую в районе Степановского лужка, у Снятной горы, в районе выпуска очистных сооружений канализационных вод в д. Монькино).

Из 21 пробы 10 проб (475) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям, а именно: устье реки Череха (вода по ТКБ не соответствует в середине реки); район водозабора (вода соответствует гигиеническим нормативам); район городского пляжа (вода соответствует гигиеническим нормативам); в районе Кремля ниже впадения р. Пскова (по левому берегу вода не соответствует гигиеническим нормативам по колифагам); район Степановского лужка (вода не соответствует по ТКБ, ОКБ, колифагам в середине и по берегам реки); район   Снятной   горы (вода   не   соответствует   по   ТКБ, ОКБ, колифагам на середине и по берегам); район   очистных    сооружений (вода не соответствует по микробиологическим  показателям (ОКБ, ТКБ, колифаги) у левого берега и на середине реки (нормативы превышены в 20 раз), у правого берега не соответствует по ОКБ и колифагам).

Патогенной     флоры     в     отобранных    пробах     не     обнаружено. Жизнеспособных яиц гельминтов, онкосфер   тениид и жизнеспособных цист патогенных кишечных простейших в воде реки Великой не обнаружено.

По санитарно-химическим, органолептическим показателям вода во всех исследованных створах отвечает требованиям указанного СанПиН (соли тяжелых металлов, запах, окраска, ВПК 5, растворенный кислород, нефтепродукты). Радиологические показатели воды реки Великой в пределах гигиенических нормативов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей