Новости партнеров
Общество

7 июля празднуется Рождество Пророка Крестителя Господня Иоанна Предтечи

07.07.2008 11:35|ПсковКомментариев: 0

7 июля празднуется Рождество Пророка Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил в информационной службе Псковской епархии.

Родился Иоанн Креститель от праведных родителей: священника Захарии (род Аарона) и его жены Елисаветы (род Давида), что было предсказано еще ветхозаветной Церковью.  Захария и Елисавета достигли старости, но Елизавета была неплодна.  Когда выпала  Захарии его седмица служения по жребию, и когда он пошел кадить, явился ему у жертвенника Архангел Гавриил, который сказал, что Господь посылает вам сына и наречете ему имя Иоанн. Захария был смущен и не поверил, прося знамение. Оно было ему дано Архангелом, который запечатал уста Захарии до времени рождения сына. Вскоре жена Елисавета  понесла и таилась пять месяцев, боясь насмешек над поздней беременностью, пока ее не посетила, приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость. Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. Вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал «играньми, яко песньми» и святой Иоанн, еще находившийся в утробе матери своей, праведной Елисаветы. По рождению младенца наступил восьмой день, пришли в храм обрезывать  и нарекать имя младенцу. Захария написал на табличке «имя  ему Иоанн», и в это же время он исполнился Духа Святаго, разверзлись его уста и Захария пророчествовал о своем сыне Иоанне, как Предтече Господа.                                       

Отец Иоанна Крестителя был убит между жертвенником и алтарем, скрывая место, где прячут сына от слуг Ирода, а  Елисавета ушла в пустыню, спасая ребенка, и вскоре почила.  Иоанн остался сиротой в пустыне, рос и укреплялся духом, питаясь акридами и дикими медом до того времени, когда был глас выйти и крестить, пока не сподобился крестить Самого Господа нашего Иисуса Христа. 

Церковь говорит, нет большего пророка как Иоанн Креститель, «не будет в женах рожденных больше такого вышняго пророка», и предлагает святого как пример, образец жизни. По материнской линии Иоанн приходился родственником Иисусу Христу и родился раньше Его на шесть месяцев.

Отметим, что в Пскове  на берегу реки Великой располагается один из двух древнейших храмов епархии - храм Рождества Иоанна Предтечи. Ныне - храм подворья Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей