Новости партнеров
Общество

Молодые семьи Пскова и Великих Лук наиболее активно подают заявки на участие в программе по обеспечению жильем

07.07.2008 14:46|ПсковКомментариев: 14

142 заявки от молодых семей поступили в территориальные органы социальной защиты населения на участие в областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области». Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник управления социального развития Псковской области Армен Мнацаканян, прием заявок начался 6 июня.

По его словам, с этого момента по сегодняшний день в территориальные органы обратилось  более 1 700 человек за консультацией и 142 семьи уже подготовили и сдали необходимый пакет документов (44 семьи за неделю). Наиболее активными являются жители Пскова и Великих Лук, Псковского, Великолукского, Новосокольнического, Печорского, Порховского и Невельского районов.

Напомним, что постановление об утверждении областной целевой программы принято по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова депутатами Псковского областного Собрания. Общий объем средств финансирования из федерального, областного бюджетов и за счет собственных и заемных средств семей в 2008-2010 годах составит более 2 млрд рублей. Субсидии из областного и федерального бюджетов для молодых семей составят 40%,  60% - средства семьи.  Программа предусматривает создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей. Программа направлена на реализацию одного из направлений приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"

Ее участником может быть признана молодая семья в возрасте не старше 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет и одного и более детей.  При этом семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа. 

Следующее условие - постоянное проживание и работа в организациях, имеющих местонахождение на территории Псковской области.  Приоритетными категориями являются молодые семьи, имеющие трех и более детей, ребенка-инвалида, двух детей, 1 ребенка. 

Признание участника программы осуществляется с учетом обеспеченности общей площадью жилого помещения и стоимости жилья, находящегося в собственности молодой семьи. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер субсидий, составляет 18 кв. м на одного человека.

Для участия в программе необходимо предоставить следующие документы: заявление, паспорт, свидетельство о браке, сведения об имуществе молодой семьи, сведения о жилых помещениях в собственности молодой семьи в произвольной форме, сведения о счетах, выписку из домовой книги, документ, подтверждающий трудовую деятельность.  

Общий областной список участников программы будет сформирован до 1 августа нынешнего года. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей