Новости партнеров
Общество

Больше внимания регистрации недвижимости и предоставлению услуг гражданам - основная идея нового постановления Правительства о Росрегистрации

07.07.2008 15:31|ПсковКомментариев: 0

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 № 451 «О Федеральной регистрационной службе». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» из ведения Росрегистрации изымается часть функций. Это регистрация и контроль  за  деятельностью некоммерческих организаций и органов ЗАГС, контроль и надзор в сфере адвокатуры и  нотариата, ведение реестра адвокатов и нотариусов.  Все эти полномочия переданы в Министерство юстиции. Сама Федеральная регистрационная служба в соответствии с этим указом перешла в ведение Министерства экономического развития.

«Теперь за регистрационной службой закрепляются обязанности по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  - пояснил помощник руководителя Управления Росрегистрации по Псковской области Валерий Будумян, - Это самый большой блок и по штату, и по объему работы. Кроме того, Росрегистрация и ее территориальные управления будут осуществлять  ведение единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, реестра арбитражных управляющих и единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков. Функции по контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков тоже вменены Росрегистрации».

В постановлении также  говорится, что  Федеральная регистрационная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Утверждена и предельная численность работников территориальных органов службы: с 1 июня 2008 года - в количестве 31204 единиц, а  с 1 июля 2008 года  - в количестве 32204 единиц. Эти цифры приведены в постановлении без учета персонала по охране и обслуживанию зданий.

Таким образом, как надеются в Управлении Росрегистрации по Псковской области,  в ближайшем будущем число регистраторов, хоть не на много, но все же возрастет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей