Новости партнеров
Общество

Светлана Герусова и Екатерина Удовиченко завоевали первые места в викторине «Святыни земли Псковской»

07.07.2008 16:07|ПсковКомментариев: 0

Светлана Герусова (Псков) и Екатерина Удовиченко (Великие Луки) завоевали первые места по итогам областной заочной викторины «Святыни земли Псковской». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила заведующая отделом краеведения Псковского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий Татьяна Крючкова.

Также в число призеров викторины вошли Павел Сергеев (Псков), Сергей Кривоногов (Порховский район), Ксения Секретарева (Печорский район) и Ирина Аверьянова (Великие Луки) - они завоевали вторые места, а третий результат показали Евгений Храбрый (Невель) и Алексей Филатов (Великолукский район). Победители и призеры награждены грамотами и книгами по истории Псковской земли, также для них были проведены экскурсии в Троицком соборе и Крыпецком монастыре. Кроме того, 19 ребят были отмечены грамотами за хорошие работы, а 5 школьников получили памятные подарки от Псковского музея-заповедника.

Всего на конкурс было прислано 110 работ из всех районов области, за исключением Островского. В ходе викторины учащимся было предложено ответить на 17 вопросов по истории русской православной церкви, о храмах и подвижниках земли Псковской. Например, «Какая икона была возвращена в Псков в 2001 году? Что вы знаете об истории этой иконы?», «Кто из патриархов русской православной церкви связан с Псковской землей?», «Какой монастырь считается усыпальницей псковских княгинь?», «В каком псковском монастыре была самая высокая церковь?». Также надо было рассказать историю возникновения церкви, собора в своей местности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей