Новости партнеров
Общество

Четырем псковским ветеранам вручили орден Александра Невского на Кургане Дружбы

07.07.2008 16:54|ПсковКомментариев: 0

В Себежском районе Псковской области на Кургане Дружбы в минувшие выходные состоялась 49-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Латвии и Белоруссии. Как сообщили в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», в нынешнем году организатором встречи выступила Белоруссия. Курган Дружбы открыл торжественный митинг, посвященный памяти павших партизан, в котором приняли участие руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», вице-спикер областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, вице-губернатор Юрий Демьяненко и другие единороссы.

Дмитрий Хритоненков от имени регионального отделения партии и фракции «Единой России» в областном Собрании поздравил ветеранов с открытием очередной международной встречи на Кургане Дружбы и вручил орден Дмитрия Донского председателю совета ветеранов Витебской области, генералу-майору Герасимчуку и ордена Александра Невского четырем ветеранам Псковской области.

После митинга состоялось возложение цветов к памятникам павших героев. На российской территории цветы возложили к обелиску, воздвигнутому в память о втором секретаре Себежского подпольного райкома комсомола Марии Пынто, зверски замученной  фашистами. На белорусской земле - к памятнику комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки. Также возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису, находящемуся на территории Латвии.  

В качестве подарка участникам встречи белорусские артисты подготовили большой праздничный концерт. Объединил всех традиционный Партизанский костер. На поляне вокруг него собрались ветераны Великой Отечественной, чтобы поделиться своими воспоминаниями о днях боевой молодости, спеть песни той поры, прочитать стихи.

Напомним, что Курган Дружбы находится в лесу на поляне, к которой примыкает территория трех государств - России, Белоруссии и Латвии. Это холм высотой около 3 метров и в диаметре 6 м. Посреди холма растет дуб. К его вершине ведут каменные ступени, являющиеся продолжением аллей с трех сторон: со стороны России - кленовой, Латвии - липовой и Белоруссии - березовой. В курган вмонтированы три гранитные плиты, на которых на трех языках - русском, белорусском и латышском написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей