Новости партнеров
Общество

Земля из стран дальнего зарубежья будет принесена на «Священный холм» в Печорском районе

07.07.2008 17:12|ПсковКомментариев: 0

Фонд материалов, посвященных памятнику единения россиян «Священный холм» в Печорском районе, пополнился новыми экспонатами. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму.

Псковский писатель и литературный критик Валентин Курбатов передал музею-заповеднику «Изборск» письма и фотографии с мест, откуда псковскими писателями была доставлена земля, ссыпанная в основание Холма: с места основания города Перми, от реки Чусовой, откуда начинался поход Ермака по освоению Сибири. Кроме того, получен кисет, в котором была доставлена земля с могилы Льва Николаевича Толстого.

Напомним, что в музее-заповеднике «Изборск» хранится единственный рукописный экземпляр книги Памяти «Летопись Священного Холма», а сотрудникам музея поручена почетная миссия продолжить летописание, занося в нее новые сведения о приношении земель к Священному Холму.  Возможность передать Холму горсть земли и сделать запись об этом в Книге есть у каждого россиянина, где бы он не проживал. Планируется, что 24 июля - ко дню рождения княгини Ольги состоится приношение земель из стран дальнего зарубежья, где прославили Россию наши соотечественники. А на центральной экспозиции музея-заповедника «Изборск» появится уголок, где будут представлены материалы, воссоздающие историю Священного Холма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей