Новости партнеров
Общество

Российские программисты признаны сильнейшими в мире

09.07.2008 09:50|ПсковКомментариев: 1

Российская сборная вновь добилась победы на международных соревнованиях. На этот раз первыми среди сильнейших стали российские программисты. Команда «Красные дьяволы» из Иванова завоевала первое место на престижном международном конкурсе Imagine Cup, пишет Вести.ru.

Imagine Cup - престижный международный кубок среди программистов. Это крупнейшие в мире технологические соревнования студентов. Кубок разыгрывается в шестой раз и в этом году в турнире приняли участие более 200 тысяч учащихся вузов из 60 стран мира. В финал вышли 370 участников. Россия была представлена двумя командами. К удивлению многих участников и даже самих призеров, «золото» в номинации «Хошими» - программирование поведения нанороботов - досталось братьям-программистам из Иванова.

Обладатель кубка Imagine Cup Сергей Гребнов признался: «Эмоции переполняют меня. Я очень счастлив. Для меня это был первый опыт участия в таких больших соревнованиях. У меня просто нет слов». Его брат и партнер по команде Илья Гребнов добавил: «Я не первый год уже участвую в соревнованиях Imagine Cup, но это первый для меня такой крупный успех. Я очень горжусь тем, что я представлял Россию на этом соревновании, и мы просто счастливы, что мы победили».

«Русские принимают участие каждый год, и каждый раз это что-то фантастическое. В этом году было 211 тысяч участников, и одна команда из России смогла стать победителем. Это невероятно! - рассказал организатор кубка Imagine Cup Роджерио Панигасси. - Надеюсь, в будущем русских будет все больше и больше. Это шанс добиться успеха, и, в то же время, сделать что-то очень важное для всех людей в мире».

Вторая российская команда - из Санкт-Петербургского университета информационных технологий. Студенты боролись за приз в конкурсе программных проектов. В итоге команда вошла в число 12 сильнейших и была отмечена специальным призом жюри. Как пояснил участник санкт-петербургской команды программистов Анатолий Никитин, это конкурс программных продуктов и проектов, поэтому главное - создать образ той системы, которую вы создаете, и которая будет в будущем.

Уровень проектов в разработке игровых стратегий на этот раз оказался наивысшим у российских специалистов. Ещё одна команда возвращается на родину с золотым призом - теперь в области программирования.

Imagine Cup - это международный технологический студенческий конкурс, проводимый при поддержке Майкрософт и других высокотехнологичных компаний. Студенты состязаются в различных номинациях: от алгоритмов до фотографии и дизайна. В этом году конкурс проводился в Париже. Награды победителям вручали в Лувре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей