Новости партнеров
Общество

Псковские спасатели «устраняют» последствия взрыва на «Горводоканале»

10.07.2008 10:00|ПсковКомментариев: 5

Ведение аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с террористическими актами на территории Пскова стало темой тактико-специального учения аварийно-спасательной службы, которое проходит сегодня, 10 июля. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Одной из основных целей проводимых учений является тренировка личного состава АСС и проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий взрыва на предприятии, использующем аварийные химически опасные вещества (АХОВ). По легенде учений, сегодня в 10.00 оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Псковской области поступает сообщение от диспетчера МП «Горводоканал» о взрыве на предприятии. В соответствии с легендой учений, после проникновения на территорию водоканала неизвестных лиц взорвано безоболочное взрывное устройство. В результате в производственном помещении разрушена емкость с хлором, произошел выброс этого химически опасного вещества. Пострадало 4 человека.

Успешность ликвидации последствий подобного взрыва зависит от умелого руководства и согласованности взаимодействующих структур: штаба ГО и ЧС предприятия, АСС, противопожарной службы, УВД области, медицинской службы. Спасатели выполняют аварийно-спасательные работы, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим и организуют их эвакуацию в лечебные учреждения города. Подразделения противопожарной службы обеспечивают водяную завесу для нейтрализации паров хлора – ими устанавливаются 2 щелевых распылителя для разбрызгивания воды. К работе также подключаются специалисты кинологической группы АСС и группы обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов (ВОП).

Отметим, к учениям привлекаются дежурно-спасательная группа АСС, сводная группа взрывников и кинологов АСС, пожарные расчеты Специализированной части по тушению крупных пожаров и пожарной части №2 г. Пскова, сотрудники УВД области и медицинской службы. По окончании учений будет проведен анализ работы АСС и взаимодействующих структур.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей