Новости партнеров
Общество

Наши миротворцы в Абхазии. Спецрепортаж «МК» из зоны конфликта

15.07.2008 12:34|ПсковКомментариев: 1

Вышел в свет очередной номер еженедельника «Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках» (№29, 15-22 июля 2008 года).

Наверняка у многих читателей газеты - особенно в Пскове, который нередко называют городом военных, вызовет интерес специальный репортаж журналиста «МК» Елены Павловой о том, как живут наши миротворцы в Абхазии.

«Противостояние в зоне грузино-абхазского конфликта в последние дни все больше напоминает вялотекущие военные действия. Взрывы звучат и на той, и на другой стороне.

А за ними следуют взаимные обвинения. Корреспондент «МК» побывал на одной из самых спорных территорий - в Кодорском ущелье. И оказалось, что живет здесь сейчас… всего один человек! Это если не считать российских миротворцев, каждый день которых проходит по принципу «хочешь мира - готовься к войне»…

…Иллюминаторы военного вертолета распахнуты, и можно созерцать все, что происходит внизу. А там «зеленка» да заброшенные селения. Коровы и лошади, сбившись вместе по пять-семь голов, бредут неизвестно куда. Где их дом, где хозяева? На много километров вокруг по пути к Кодорскому ущелью жилья нет, только сожженные во время войны дома.

Нашу «вертушку» сопровождают два боевых вертолета «Ми-24», причем с вооружением. Людей и грузы в Кодор доставляют только под прикрытием вертолетов. По автодороге попасть сюда тоже можно, но, кроме редких местных жителей, появляться в ущелье, где шли бои и повсюду натыканы мины, никто не рискует».

Подробности - в материале «Рай, убитый войной» под рубрикой «Горячая точка».

В понедельник в Псковской области побывал депутат Государственной Думы, легендарный хоккейный вратарь Владислав Третьяк. В течение дня спортсмен и политический деятель посетил Псков, а также Псковский и Печорский районы. Удивительно, но приезд Владислава Третьяка в наш регион не анонсировался и не афишировался в СМИ. По сути дела кумир миллионов побывал на Псковщине инкогнито. По мнению журналистов «МК», это может быть связано, как минимум, с двумя причинами…

В США погиб ребенок, усыновленный в Печорах. В непредумышленном убийстве обвиняется приемный отец 21-месячного малыша

Ужасная трагедия произошла в городе Херндон (штат Вирджиния). В этот день 49-летний местный житель Майлз Харрисон оставил без присмотра в своем джипе GMC Yukon приемного сына из России. Температура воздуха на улице превышала 30 градусов по Цельсию, в салоне автомобиля она могла достигнуть 54 градусов. Невыносимая жара стала причиной смерти ребенка, страдавшего болезнью сердца. Диме Яковлеву совсем скоро исполнилось бы всего 2 года. В Америке его звали Чейзом.

В Печорском Доме ребенка, откуда ребенок отправился в США, произошедшее считают трагической случайностью. Там хорошо помнят и самого ребенка, и супругов Харрисонов. По словам социальных работников, приемные родители Димы производили приятное впечатление, предоставили все необходимые документы, проинформировали о том, что в их доме соблюдены все меры безопасности – словом, ничто не предвещало беды. Как сообщают СМИ, ссылаясь на социальных работников, Дима мог бы и не оказаться в Америке, если бы его усыновила некая российская семья. Она поначалу проявляла интерес к мальчишке, но все-таки отказалась от него

Также в еженедельнике:

ПАРТИЙНЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ. Обозреватель «МК» в Пскове и Великих Луках» Алексей Голубев - об активности единороссов, коммунистов и жириновцев.

МЭРИЯ ПСКОВА НАРУШИЛА ЗАКОН. Областная прокуратура подтвердила выводы «антикоррупционной» комиссии регионального парламента.

РЕВНОСТЬ ПРЕВРАТИЛА ВЕЛИКОЛУЧАНИНА В УБИЙЦУ? Последним аргументом в споре с соперником стал карабин.

ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ ДО СИХ ПОР ПОД СЛЕДСТВИЕМ. Раскрываем тайны XX века.

ИЗБОРСК БЕЗ ЛИФЧИКОВ НА ЛИПЕ И ПОЛОСАТЫХ ПАЛАТОК. Музей-заповедник изменится к лучшему.

ДОЛГОЖДАННЫЙ «ИНТУРИСТ». Корреспондент «МК» побывал на стройплощадке, где по замыслу строителей, должна появиться «самая красивая гостиница в Пскове»

«Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ». Как помочь ребенку справиться со своими страхами?

ПЛОХ ТОТ ПРАПОРЩИК, КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ? Предприниматели и политики поспорили о том, что мешает развиваться малому и среднему бизнесу.

МОБИЛЬНИК ГАРАНТИРУЕТ МОЛНИЕНОСНУЮ СМЕРТЬ. Где таится опасность?

ДЕНЬ ГОРОДА-2008. Полная программа праздничных мероприятий к 1105-летию Пскова.

КЛИЧКО СДЕЛАЛ ИЗ ТОМПСОНА ОТБИВНУЮ. Спецкор «МК» передает из Германии.

МАКСИМ ГАЛКИН ОТРАСТИЛ СЕБЕ ИМИДЖ?  Юморист стал похож на молодого Киркорова.

Как всегда, в «МК»: удобная телепрограмма, гороскоп, кроссворд, много интересной и полезной информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей