Новости партнеров
Общество

Анкету на заграничный паспорт можно будет сдать с домашнего компьютера

23.07.2008 10:32|ПсковКомментариев: 1

В будущем анкету на заграничный паспорт можно будет сдать из дома через Интернет, пишет РБК со ссылкой на руководство Федеральной миграционной службы России.

«Сейчас важно отработать технологические решения, которые уже введены. Не стоит бежать впереди паровоза. Но в том, что отправить электронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь. Но, повторю, это вопрос будущего», - заявил директор ФМС Константин Ромодановский.

По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов. «Сейчас проблема очередей не настолько острая. И трудно понять, почему очереди то есть, то они исчезают», - отметил он.

Глава ФМС считает необходимым дать «системный ответ» посредникам при получении загранпаспортов. «Да с ними лет 15 уже борются. Или делают вид, что борются. Неважно, результат прежний. Системе посредников должен быть противопоставлен системный ответ. Ситуацию позволит исправить согласование документов для загранпаспорта между ФМС, МВД и ФСБ по электронной почте. Раньше это делалось по обычной почте. Теперь сроки получения загранпаспортов сократятся», - сказал он.

«Мы выбьем у посредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди - его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других. Посреднику платят за «ускорение». Если мы сумеем поставить «флажки», то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы», - сообщил Ромодановский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей